Суд рассмотрел апелляционную жалобу областного парламентария Караваева на меру пресечения в виде содержания под стражей и отказал. Двумя неделями ранее в идентичной ситуации - после удивительной ошибки Следкома Ленобласти - Фемида отпустила его отца.

Как стало известно 47news, городской суд Петербурга вечером 25 сентября оставил в силе решение Приморского районного суда о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу депутату областного Законодательного собрания Сергею Караваеву.  Народный избранник, согласно этому решению, должен оставаться под арестом до конца октября. В заседании Караваев принял участие по видеосвязи.

При этом защита Караваева, судя по всему, надеялась на освобождение подопечного. Дело в том, что 12 сентября Городской суд освободил его отца Сергея Караваева-старшего. Его выпустили из-под стражи из-за редкой по своей форме ошибки следователя СК Ленобласти Рыжкова, который вышел с ходатайством об аресте уже после передачи дела в СК Петербурга. Идентичные обстоятельства были у Караваева-младшего.

Возможно, по этой причине представитель прокуратуры не возражал против освобождения Караваева из-под ареста. СК Петербурга косвенно тоже не возражал, поскольку ошибка коллег из Ленобласти слишком очевидна, рассказали собеседники 47news в СК города.  

Напомним, что заседание по апелляции Караваева-младшего должно было состояться ещё 19 сентября, но его перенесли. Как говорят, прокурор пришла на заседание не готовой, а следователь СК, вызванный судом, не пришёл. Сразу после перенесённого заседания депутат Караваев решил объявить голодовку. О своём решении он сообщил в письме уполномоченному по правам человека в Ленобласти Сергею Шабанову, где пожаловался на пытки в "Новых Крестах" . В письме он сообщил, что после начала голодовки его перевели в неблагоустроенную камеру с треснутой рамой, измазанным кровью одеялом и наполовину выпотрошенной подушкой.  Столовые приборы у парламентария отобрали, аргументировав это ненадобностью при голодовке. Также были экспроприированы заготовленные лично Караваевым сухари.
 
Уголовное дело Караваевых касается событий вокруг земельного участка площадью 35 га в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию, по версии следствия, был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".