Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов рассказал о том, как ухудшились условия содержания в изоляторе депутата регионального ЗакСа Сергея Караваева после объявления им голодовки. Народного избранника перевели в камеру, где неисправна оконная рама, нет розеток, горячей воды и двери в санузел. Столовые приборы у арестованного изъяли за ненадобностью, а также лишили кипятильника и бутылки для воды. Сам депутат пишет о "нечеловеческих условиях". Тем временем, коллеги депутата, вышедшие сегодня на первое заседание после каникул, о Караваеве не вспоминали и показали себя слабее товарищей экс-вице-губернатора Коваля.

Как сообщается на сайте городского суда Петербурга, 25 сентября в 16:40 состоится заседание, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба защиты депутата областного ЗакСа Сергея Караваева на летнее решение Приморского районного суда о продлении ему меры пресечения в виде заключения под стражу. С высокой долей вероятности Караваева выпустят из-под стражи из-за редкой по своей форме ошибки следователя СК Ленобласти Рыжкова, который вышел с ходатайством об аресте уже после передачи дела в СК Петербурга. По этим же основаниям 12 сентября городской суд освободил отца Караваева. Оба проходят по делу о мошенничестве с землёй в особо крупном размере.

Известно также, что 19 сентября в горсуде уже состоялось заседание по апелляции Караваева-младшего, но его перенесли. Как говорят, прокурор пришла на заседание не готовой, а следователь СК, вызванный судом, и вовсе не явился.   

Тем временем, от уполномоченного по правам человека в Ленобласти Сергея Шабанова стало известно, что после переноса рассмотрения жалобы, 20 сентября, Караваев объявил голодовку.

"После этого его перевели в неблагоустроенную камеру. Как он написал в письме на моё имя, там нет элементарных бытовых нужд - розетки, горячей воды, двери в санузел, радиоточки и зеркала. Из-за треснутой рамы окно не закрывалось, и ему приходилось спать в одежде. Подушка, по его словам, была наполовину выпотрошена, а одеяло порезано и местами измазано кровью" - пересказал Шабанов послание Караваева и добавил, что тот просил оградить его нечеловеческих условий и пыток.

Сообщил Караваев уполномоченному и о том, что у него якобы отобрали столовые приборы, аргументировав это ненадобностью при голодовке. Судя по письму, у арестанта были изъяты также кипятильник, пластиковая бутылка кипячёной воды и заготовленные им лично сухари. Сотрудники УФСИН якобы требовали от него подписать отказ от голодовки. Рацион голодавшего состоял из двух кружек чая и кружки киселя в день.

По словам Шабанова, Караваев также сообщил, что пять месяцев до этого содержался в одиночной камере, но голодовка не была направлена на требование улучшения условий содержания, а призвана обратить внимание общественности на действия органов следствия и прокуратуры.

По словам Сергея Шабанова, после того, как он обратился к администрации Новых Крестов, Караваев был переведён в медчасть. В пресс-службе УФСИН подтвердили информацию о переводе Каравева под наблюдение медиков, а также сообщили, что 24 сентября с ним встречалась помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова.

Тем временем, 25 сентября прошло первое после каникул заседание депутатов Законодательного собрания Ленинградской области. По словам одного из присутствовавших на нем, избранники выглядели отдохнувшими, загоревшими, а некоторые, по ощущениям, даже нагуляли вес.

"Что вы, про Караваева даже никто не вспоминал, не то, что говорил на заседании" - отметил собеседник.

Заметим, что корпоративная солидарность в такой диспозиции всё же крепче у чиновников. Достаточно вспомнить, как демонстративно коллеги арестованного экс-губернатора Олега Коваля игнорировали внимание к нему ФСБ и приходили поддержать арестанта в суд. Кстати, после того, как Коваля отпустили до суда под подписку о невыезде, его начали замечать не только на открытых мероприятиях, но и в кулуарных правительственных междусобойчиках.   

Виктор Смирнов,
47news