Трое управляющих частными центрами реабилитации зависимых во Всеволожском районе Ленобласти будут следить за ходом следствия под стражей, а двое их коллег - под домашним арестом и подпиской о невыезде.
 
Как сообщила пресс-служба СУ СК России по Ленобласти, 15 сентября в суде избрали меры пресечения подозреваемым в силовых методах лечения от вредных превычек и наркомании. Трех фигурантов заключили под стражу, одного отправили под домашний арест, еще одного - под подписку о невыезде.
 
Пятерых мужчин, как писал 47news, задержали 13 сентября. Все подозреваемые - жители Центрального федерального округа. Это 34-летний москвич, 27-летний житель Брянска, а также три жителя Подмосковья – 33-летний из Коломны, его ровесник из Звёздного городка и 31-летний из посёлка Проводник.
 
По версии следствия, лже-медики помещали в дома с пониженной санитарией граждан России против их воли. При этом обеспокоенным родственникам навязывались услуги длительного содержания их близких в подобных центрах. Услуги по реабилитации зависимых колебались от 40 до 100 тысяч рублей. По данным нашего издания, нетрадиционными способами зависимых лечили в коттеджах во Всеволожске, Дубровке и Новосаратовке.
 
Как уточнили в СК, возбуждено уголовное дело по пункту "ж" части 2 статьи 127 УК - "незаконное лишение свободы двух и более лиц".

После приостановки деятельности областных центров глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить, как много нелегальных "реабилитационных"  действует в стране в целом.