Стало известны подробности штурма спецназом частных реабилитационных центров во Всеволожском районе Ленинградской области, где непростыми методами лечили от пагубных привычек. Силовую реабилитацию практиковали москвичи и житель Брянска. Содержание одного человека обходилось до 100 тысяч рублей в месяц, рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти.

Как стало известно 47news, 13 сентября обыски были проведены в частном реабилитационном центре "Берег" в посёлке Дубровка Всеволожского района. Заведение оказывало услуги по избавлению от алкогольной и наркозависимости, удерживая "пациентов". По итогам мероприятия были задержаны руководитель заведения и четверо его помощников, все – жители Центрального федерального округа: 34-летний москвич, 27-летний житель Брянска, а также три жителя Подмосковья – 33-летний из Коломны, его ровесник из Звёздного городка и 31-летний из посёлка Проводник.

Пока в работе у областного Следкома два эпизода. Так, с конца октября 2018 по конец января 2019 года, в "Береге" удерживался 44-летний мужчина. Кроме этого, с января по сентябрь 2019 года из коттеджа в Дубровке не выпускали 37-летнего мужчину.

Параллельно обыски прошли в так называемых реабилитационных центрах "Нева" во Всеволожске и "Здоровый Петербург" в деревне Новосаратовка Всеволожского района. В организациях изъята документация и списки людей, которых обещали избавить от алкогольной и наркозависимостей. Опрошен персонал, который обеспечивал нахождение реабилитантов в коттеджах.

Мероприятия прошли в рамках возбужденного уголовного дела по части второй статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц). В ближайшее время будет решён вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

На момент подготовки публикации связаться с реабилитационными центрами "Берег" и "Нева" не удалось. По телефону "Здорового Петербурга" оператор сообщил, что в Новосаратовке сейчас нет мест. По данным из открытых источников, содержание в одного человека в "Береге" обходилось в 60 тысяч рублей в месяц.

О проведенных 13 сентября обысках в организациях именующих себя частными реабилитационными центрами, предлагающим гражданам избавиться от алкогольной и иной зависимости, вечером того же дня сообщил Следком по Ленинградской области. В них содержалось более 50 человек из разных регионов России, среди которых были женщины и несовершеннолетние. Ведомство предоставило видео штурма СОБРом коттеджа. В ролике одна из женщин рассказывает в том числе и о наказаниях, которым подвергались нарушители режима.