Руководитель частного реабилитационного центра, где не просто лечили от дурных привычек, задержан после обысков Ленинградской области и Петербурге.

Как сообщает пресс-служба Следкома по Ленинградской области, 13 сентября на территории 47 региона и Санкт-Петербурга были проведены обыски в организациях именующих себя частными реабилитационными центрами и предлагающими гражданам избавиться от алкогольной и иной зависимости. Мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбуждённого по части второй статьи 127 УК – "незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц".

На видео, предоставленном СК, видно, как СОБР под дождём штурмует один из частных домов. В самом коттедже люди, напоминающие управленцев, лежат лицом в пол, на стенах развешен распорядок дня, а молодой менеджер рядом с портретом президента выражает просьбу присесть в кресло. Девушка на видео,, в свою очередь, рассказывает о наказаниях за нарушение режима.

По версии следствия, лже-медики помещали в дома с пониженной санитарией граждан России против их воли. При этом обеспокоенным родственникам навязывались услуги длительного содержания их близких в подобных центрах. Услуги по реабилитации зависимых колебались от 40 до 100 тысяч рублей.

В отдельных домах, где побывал СОБР, содержались более полусотни человек, в том числе, женщины и несовершеннолетние. Постояльцы в Ленобласти оказались из разных регионов России.

После обысков был задержан руководитель одного из частных реабилитационных центров и четверо его помощников.