Сделать процесс передачи проблемного объекта в кооператив бесплатным для дольщиков попросил законодателей вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин.  

"Федеральные власти видят банкротство проблемных застройщиков неизбежным этапом при завершении долгостроев. Мы подтверждаем, что в нашем регионе есть застройщики, которые и сами не строят, и не передают объекты тем, кто может достроить. Поэтому банкротство застройщика является единственным вариантом достройки брошенных домов", — отметил вице-губернатор, чьи слова приводит пресс-служба администрации региона.  

По его словам, процедура банкротства застройщика может иметь два положительных для дольщиков исхода, при которых недострой не будет продан с торгов. Первый вариант - наиболее оптимальный для дольщиков — это передача объекта инвестору, добросовестному приобретателю, без формирования жилищно-строительного кооператива. Для этого новый застройщик должен обратиться в суд с соответствующим заявлением. В этом случае у дольщиков остаются ДДУ, меняется только наименование застройщика и сроки сдачи объекта.

Второй вариант — формирование жилищно-строительного кооператива и приход инвестора через договор технического заказчика. При этом дольщики не платят за строительные работы. 

"Большой минус этого варианта в том, что для получения земли с недостроем дольщикам нужно оплатить долги своего застройщика. Это могут быть десятки миллионов рублей. Мы просим федеральные власти разработать механизм, чтобы дольщики не брали на себя и эти платежи", — сказал Михаил Москвин. 

Как отмечают в областной администрации, в этом году в Ленинградской области уже был введен ряд проблемных объектов: три секции одиннадцатиэтажного дома в Лаголово (застройщик ООО "Корпорация "Мегаполис"), несколько корпусов ЖК "Щегловская усадьба" (застройщик ООО "СК "Навис"), третья и четвертая очереди ЖК "Созвездие" (тот же застройщик), жилой дом комплекса "Янинский каскад-3" (застройщик ЗАО "Инвестиционная компания "Строительное управление").

Также в этом году планируется ввести в эксплуатацию 20 многоквартирных жилых домов, строящихся со значительным нарушением срока ввода. Своих квартир в них ждут более 8250 участников строительства: 
 — дом в Кировске на ул. Энергетиков, д. 8 (застройщик  ООО "Айбер "Сказка");
 — дома в Янино (застройщик АО "Строительное управление № 155");
 — ЖК "Карат" в Кингисеппе (застройщик ЗАО "Петро-Инвест");
 — четыре корпуса ЖК "Щегловская усадьба" (застройщик ООО "СК "Навис");
 — дом во Всеволожск на ул. Почтовая, д. 16 (застройщик ООО "Оникс");
 — два дома во Всеволожске (застройщик АО "Главстройкомплекс");
 — первая очередь ЖК "Силы природы" в Мурино; 
 — дом в Кировске на бульваре Партизанской Славы, д. 1 (застройщик ООО "СК "Нева Сити");
 — вторая очередь ЖК "Три Кита" в Мурино (застройщик ООО "Бригантина").

Отметим, в этом, втором списке нет тех жилых комплексов, которые правительство Ленобласти намеревалось достроить с помощью федеральных средств