Предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на школьную форму планируется утвердить в следующем году. Об этом "Известиям" рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В частности, в стандарте будут прописаны параметры воздухопроницаемости и гигроскопичности ткани и подкладки. По словам министра, появление стандарта и уточнение требований к школьной форме поможет избежать "эффекта скафандра", когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за полностью синтетической подкладки, которая соприкасается с кожей ребенка. 

Также в стандарт на школьную форму включат качественные характеристики ткани, в том числе параметры прочности, стойкости к истиранию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.

Первая редакция предварительного национального стандарта ожидается не позднее декабря 2019 года, а утверждение запланировано на 2020-й, подтвердили "Известиям" в пресс-службе Росстандарта.

В Национальном союзе производителей школьной и форменной одежды "Известиям" сказали, что сейчас на рынке действует лишь технический регламент для детских вещей. В нем речь идет только о тех параметрах, неисполнение которых несет в себе угрозу для здоровья ребенка. Но документ не регламентирует качественные характеристики изделий.