Экс-замминистра культуры Григорий Пирумов, в свое время курировавший реставрацию Выборга, добился условно-досрочного освобождения по своему первому делу и снятия ареста с имущества.

Как сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на данные Преображенского районного суда Москвы, 7 августа рассмотрено ходатайство экс-замминистра культуры Григория Пирумова об условно-досрочном освобождении от лишения свободы. У бывшего чиновника формально закончился трехлетний срок, который назначил Московский городской суд за хищения на объектах реставрации.

Кроме этого, семье Пирумова возвращено имущество, арестованное в мае 2018 года. Машино-места, земельный участок, часть квартиры, жилой дом общей стоимостью более 66 млн рублей были переписаны на родственников замминистра в 2018 году.

По данным издания, Пирумов при этом остается в СИЗО по делу об организации преступного сообщества и мошенническом хищении 450 млн рублей при строительстве фондохранилища Эрмитажа.

Напомним, что с Ленинградской областью Пирумова связывала реставрация Выборга.

Недавно был задержан и отправлен под домашний арест руководитель областной "Дирекции по сохранению объектов культурного наследия" Алексей Бирюков. До этого он трудился в ФГКУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Как ранее писал 47news, есть мнение, что на работу в Северо-Западную дирекцию Бирюкова рекомендовал Пирумов.