Руководитель областной "Дирекции по сохранению объектов культурного наследия" Алексей Бирюков, по всей видимости нашёл общий язык со следствием ФСБ. Госбезопасность в ответ попросила суд о мягкой мере пресечения. 47news узнал, какое заземление Бирюкову вменяют чекисты и, что они просят для его приятелей коммерсантов.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, в одиннадцатом часу утра 27 июля Красногвардейский районный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для 52-летнего руководителя областной "Дирекции по сохранению объектов культурного наследия" Алексея Бирюкова. Об этом, по данным нашего издания, просил следователь Следственной службы регионального Управления ФСБ, в чьём производстве находится уголовное дело возбуждённое по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере". Под арестом Бирюков пробудет как минимум до 10 сентября. Вину он признал и не возражал.

По версии следствия, с 27 октября 2015 года по 30 марта 2017 года Бирюков, занимая должность замдиректора ФГКУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", вместе с гендиректором АО "Ремстройфасад" Николаем Булыгиным и неким индивидуальным предпринимателем Кудряшовым похитил, как минимум, 25 млн рублей. "Поддерживая приятельские отношения ...оказывал им содействие советами, предоставлением информации, устранением препятствий, созданием условий при совершении ими мошенничества", - сообщает пресс-служба судов. Деньги были частью средств выделенных Минкультом петербургской консерватории на капремонт и реставрацию здания Главного Кригс-Комиссариата - Интендантских складов на улице Глинки в Петербурге (контракт на 860 млн рублей был заключен в 2015 году).

По данным 47news, речь идёт о принятых лишь на бумаге вентиляторах воздухонагревателей и парогенераторах, элементах вентиляции, молниезащиты и заземления, работах по воссозданию ограждения лестниц.

Следом за Бирюковым, Красногвардейский суд Петербурга будет избирать меру пресечения Булыгину и Кудряшову. По предварительной информации, следователь будет просить суд поместить коммерсантов в изолятор.

Напомним, что утром 25 июля сотрудники регионального Управления ФСБ задержали Бирюкова. Известно, что утром к Бирюкову домой наведались оперативники Службы по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом. Подразделение, как известно, курирует медицину, образование и культуру.

Как сообщал 47news, ранее Бирюков занимал должность замдиректора Федерального государственного казенного учреждения "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Госбезопасность, как говорят, внимательно посмотрела два контракта на реставрацию здания Главного Кригс-Комиссариата - Интендантских складов. Работами занималась компания "Ремстройфасад". Конкурсы весом 440 и 860 млн рублей прошли в 2014 и 2015 годах. Последний был расторгнут в апреле 2017-го. После этого на доделку здания были выделены еще 260 млн рублей. Позднее стало известно, что часть помещений, в том числе пол, отсырела. Они стали непригодны для использования, а сотрудников учреждения массово сокращали из-за недостатка площадей. Дирекция судится с "Ремстройфасадом" до сих пор, а по факту хищения средств в конце 2017 года было возбуждено дело. Бывшего главу Северо-Западной дирекции, подписывавшего контракт Александра Шабасова, даже доставляли к следователю ФСБ.

По предварительной версии следствия, Бирюков мог принять те работы, которые были либо исполнены некачественно, либо вовсе не сделаны. Возможно, нелогичные решения имели под собой финансовую базу. Есть также версия, что функционер от культуры настойчиво советовал генподрядчику, какие именно субподрядчики предпочтительны. О спорной биографии Бирюкова вы можете прочитать в материале 47news "Культурного строителя Бирюкова ФСБ задержала после смены пола. Всё случилось в консерватории".