Взлетевший до Валентины Матвиенко игрок рынка реставрации ушёл в изолятор. В орбите его бизнес-конструкции был сын вице-губернатора Говорунова. Сегодня же коммерсант лишь инструмент для федеральных новостей.

Суд в Петербурге 27 июля отправил в изолятор гендиректора и бенефициара компании “Ремстройфасад” 68-летнего Николая Булыгина. Такой же участи следствие ФСБ желает для 37-летнего предпринимателя Валерия Кудряшова. 52-летний руководитель областной "Дирекции по сохранению объектов культурного наследия" Алексей Бирюков вину признал и отправился скучать под домашний арест. Все трое подозреваются в мошенничестве на реконструкции Интендантских складов петербургской консерватории. Госбезопасность оценивает ущерб, как минимум, в 26 млн рублей, изъятых из контракта весом 860 млн. 

Если вкратце, то, по версии следствия, Бирюков принимал те работы, которые Булыгин не выполнял, а Кудряшов в качестве ИП и нескольких юрлиц выводил и обналичивал средства из траншей Минкульта за воздух.

“Ремстройфасад” появился в 1994 году. С 2006 года начинается подъём компании. Среди заказчиков, к примеру, появляются Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и Русский музей. Бизнесмен Булыгин становится заметным игроком на рынке ремонта и реставрации непростых исторических зданий и интерьеров. Не секрет, что к нему позитивно относилась градоначальница Валентина Матвиеко. Как говорят, они лично знакомы. Впрочем, отношение было справедливым - компания контрагентов не подводила.

Когда в 2011 году Матвиенко уходит в Совет Федерации, дела “Ремстройфасада” продолжают идти в гору. К 2014-2015 годах портфель заказов значительно перевалил за миллиард. Не в последнюю очередь благодаря сотрудничеству с "Северо-Западной Дирекцией по строительству" Минкульта, где в то время замом трудился Бирюков. 

Но после прихода нового руководителя Дирекции Натальи Волынской контракт на 860 млн с “Ремстройфасадом” расторгается, а Бирюков меняет дислокацию на областную структуру. Любопытно, что, хронологически, после изгнания “Ремстройфасада”, новости связывали Волынскую с Борисом Ротенбергом, компания которого стала победителем конкурса на строительство новой сцены Малого драматического театра стоимостью более 2 миллиардов рублей.

Через некоторое время, в 2017 году, упомянутый Валерий Кудряшов обзаводится новым дольщиком в своих компаниях "Глобал фудс", "ПТК", "Маркет лето" и трёх фирмах с корнем "Кэжуал” в названии. Все компании заточены на общепит. Партнером становится 39-летний Алексей Говорунов - сын  первого вице-губернатора Петербурга и руководителя администрации города Александра Говорунова.

По словам участников рынка, не исключено, что интересы Кудряшова лежат в точках питания, а проще - буфетах культурных учреждений города. Так, в разговорах упоминается Михайловский и Мариинский театры, а также та самая консерватория, на которой поскользнулась вся компания. Бизнес может показаться обывателю несерьёзным, но это не так. В нём стабильность - почти каждый день гарантированный приварок. Немаловажен и регулярный доступ к наличным.

Отметим, в интеграции детей чиновников в бизнес-схемы нет сенсации. Не секрет, что таким образом предпринимательские конструкции могут разворачиваться в сторону актуальной диспозиции властных фигур. Кстати, в начале июля, спустя полмесяца после возбуждения уголовного дела, Говорунов-младший вышел из учредителей почти всех компаний, где он пересекался со ставшим токсичным партнёром.

Если о векторе следствия ФСБ, то понятно, что в ближайшее время с Бирюковым будет заключено досудебное соглашение. Просто процедура занимает больше чем день-два. Другое дело, что досудебное соглашения не подразумевает зачёт уже предъявленного - следователю необходимо развитие сюжета.

Как подсказали 47news, работа с Бирюковым направлена в сторону бывшего замминистра культуры Григория Пирумова. Не тайна, что Бирюков на посту замглавы Дирекции Минкульта был креатурой Пирумова. Они знакомы по работе в столице. Экс-министр уже осуждён по “делу реставраторов”, в январе срок ему добавили. А в апреле и вовсе вменили создание преступного сообщества.

Пирумова ждут и судебные слушания по делу о хищении 450 млн рублей, выделенных на строительство фондохранилища Эрмитажа.  По этой истории уже осужден бывший заместитель директора по строительству музея Михаил Новиков. Но, по нашим данным, судебные перспективы, на данный момент, в пользу Пирумова. Есть мнение, что он не подписывал ни одного документа касаемо хранилища. Как нам говорят по ту сторону силовой линии, дело Бирюкова упрочит позиции следствия. Ведь когда фигуры такого уровня под боем, по правоохранительной логике, они точно виновны.

Виктор Смирнов,
47news