Подписано соглашение о переводе займа Нового банка развития БРИКС на работы в Выборге. Деньги направят на обновление инженерных коммуникаций и реконструкцию квартала Сета Солберга.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти 26 июля, за шесть лет планируют отреставрировать восемь зданий.

Директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой рассказал 47news, что часть средств направят на театральный центр в квартале Сета Солберга. Его проектирование может начаться через два-три месяца.

Выборг станет одним из девяти городов, которые отобрало Министерство культуры России в рамках программы финансирования комплексного развития инфраструктуры малых исторических поселений, уточнили в пресс-службе правительства Ленобласти. В ту же программу, как писал 47news, попали Гороховец и Крапивна.

Ранее 47news писал, что финансирование восстановления Выборга Новый банк развития БРИКС одобрил в августе 2018 года.

Реконструкция в Выборге идет с 2012 года. В марте 2019 года завершились работы на Часовой башне в Выборге. Также, по данным пресс-службы областного правительства, закончена реставрация башни Ратуши и башни Олафа. В Выборгском замке восстанавливаются объекты Цейхгауз и Дом наместника. Реставрацию должны завершить в мае 2020 года.