Город Выборг в Ленинградской области вошел в число городов, где будет реализован пилотный проект по созданию городов-музеев, сообщает  ТАСС со ссылкой на замминистра культуры РФ Олега Рыжкова.

Программа предусматривает реставрацию с максимальным сохранением исторической части. Кроме Выборга в этот список вошли города  Гороховец и Крапивна. Выбор обусловлен тем, что в этих городах, по мнению Минкульта, "сложились наиболее благоприятные условия для реализации нашего подхода".

"Выборг - наш фасад, который смотрит на запад, в сторону Финляндии и Скандинавии. Экономический эффект от создания правильной среды в этом городе проявится быстрей, в том числе и за счет туристов", - цитирует агентство замминистра культуры.

"Нам досталось богатейшее наследие от предков. И наши малые исторические города могут стать примером создания комфортных пространств для жизни. А турист в них появится автоматически", - отметил Рыжков.

Напомним, что недавно сообщалось, что единственный способ спасти исторический облик города - это снести здания, которые уже не поддаются восстановлению, и построить новые с историческими фасадами.

Тема реставрации привлекла в город блогера и фотолюбителя Илью Варламова, который пришел в ужас от состояния Выборга. После этого Варламов еще раз приезжал в Выборг, уже по приглашению Александра Дрозденко, и остался при своем мнении о том, что реставрация должна проводиться специалистами после изучения архивных материалов различных эпох.Пока же предлагается восстанавливать квартал Сета Солберга по фото- и видеоматериалам 30-х годов прошлого века.

 



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4482300