Завершены реставрационные работы на Часовой башне в Выборге. Сейчас  виден только флюгер туристической жемчужины Ленинградской области, но скоро с нее снимут леса.

"Совсем скоро обновленная Часовая башня станет ещё одним местом притяжения старого Выборга. Реставрационные работы завершены. Белокаменная красавица с ХVI века пережила два пожара и несколько войн. Часовой механизм 1848 года готов отбивать новое время. Восстановление Выборга продолжается", - написал Александр Дрозденко на странице в Instagram 12 марта.

В сообществе "Интересные события в Выборге"  местные жители делятся видом башни в перспективе города. Строение пока что окружено лесами и обтянуто сеткой.

Как рассказала 47news автор фотографий Ольга, снимать строительные конструкции для работы на высоте с башни начали 11 марта, а флюгер в виде флага обдувал ветер уже на прошедших выходных.

Для справки скажем, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ объявила конкурс с ограниченным участием на завершение реставрационных работ Часовой башни Выборга 2 октября 2017 года. Из федерального бюджета выделили 22,6 миллиона рублей. Исполнителем стало ООО "Меандр" 18 декабря 2018 года. В техническое задание входила переборка часового механизма и реставрация металлических циферблатов, флюгера. Также очистка фасада и его деталей от загрязнений, покрытие известковой обмазкой кирпичной кладки.  Кроме того, покрытие купола медью и золочение элементов часов, шара.

Добавим, компания "Меандр" основана в 2007 году. Фирма занимается проектированием, реставрацией и строительством. Организация стала исполнителем по контракту в 23,4 миллиона рублей на реставрацию башни святого Олафа в Выборге 27 июня 2018 года. Достопримечательность открылась для туристов 15 января этого года.