Жители деревни Каскара смогут пить, а в посёлке Солнечное построят школу. Только эти бонусы и достались народу от самой прямой линии. Мог бы вернуть крепостное право, как люди хотят, но не стал.

Ожидания от прямой линии с президентом России в 2019 году оказались явно лучше самого сеанса связи с народными массами. Нынешние четыре часа общения с гарантом вряд ли выльются в уголовные дела или спасение отдельно взятых граждан, как было в предыдущие выступления. Это в 2017 году страна рыдала над умирающей от рака молодой мамой, хоть и ушедшей из жизни, но, благодаря состраданию Владимира Путина, пристроившей дочку. Тогда же было экстренное поручение прикрыть свалку в подмосковной Балашихе.

В этот раз — никакого волшебства или подзатыльников региональным администрациям. Лишь на две минуты в эфире показали картинку, где все губернаторы страны выстроились квадратиком на экране. Ведущие сообщили, что главы всех субъектов находятся в положении виртуальной готовности и в случае чего присоединятся.

Надо сказать, власти Ленобласти, будучи в тревоге со всеми, находились в состоянии предстартового напряжения. Оно было настолько осязаемым, что за пять минут до начала эфира правительство Ленобласти пообещало дольщикам два миллиарда из федерального бюджета. Ещё неделю назад эта цифра была равна десяти, но в такие моменты это не имело значения.

В начале ещё мелькали зачатки вникания в суть проблем граждан. Но ВГТРК "Россия", составившая сценарий, сразу же погорела на мелочах. Зайдя в онкологический центр Пскова, корреспондент сначала сказал, что найдёт кабинет заведующей сходу, поскольку все подобные здания одинаковы, а потом признался, что был там накануне.

Не повезло губернаторам всего двух субъектов. В Красноярском крае жительница пожаловалась на отсутствие школ и садиков на фоне массовой застройки территории. Руководитель Александр Усс без запинки сообщил, что хоть на посёлок Солнечное особо и не обращают внимания, он уже включён в план перспективного развития.

В Тюменской области жители деревни Каскара - а их 7 тысяч человек - попросили обеспечить водой, ведь за чистой питьевой им приходится ездить в центр. Кажется, телевизионщики сами от себя не ожидали такой неприятности, и, даже не разрешив президенту вставить слово, направили туда своего корреспондента. Через часик журналист нашёл и водопровод, скрывшийся под землёй, и недовольных граждан, и местных чиновников, сообщивших, что все трубы подключат через пару лет. Путин, несколько раз удивившись, как такой развитый регион-донор допускает такие промахи, постановил начать процедуру немедленно. На том и порешили.

Ещё министр здравоохранения Вероника Скворцова несколько раз, когда ей доверили поговорить об увеличении зарплат врачам, настаивала, что в Саратовской области плохо дело с льготными лекарствами. Её как будто бы не слышали, да и связь шла с помехами.

- Давайте я скажу, а то одно дело - министр про лекарства скажет, а другое дело я, - показал в этот момент президент знание деталей устройства внутренней политики империи.

Примерно посередине пути гарант случайно рассекретил одного из своих давних друзей, сидящих в зале — Михаила Ковальчука. Тот помог ему расшифровать одну из смс-записей, и Путин заметил, что тому не в Курчатовском институте бы работать, а в почерках разбираться. Не будь этой фразы, широкая общественность не узнала бы о присутствии старшего брата совладельцем АКБ "Россия" Юрия Ковальчука, который, как известно, имеет не последнее влияние на принятие кадровых решений в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Стало ясно, что вопросов этим двум территориям не достанется.

Кстати, именно по такому плану - когда телеканал "Россия" заранее готовит и показывает сюжеты, а экспромт практически невозможен - шла и последняя встреча президента с журналистами в мае. Видимо, теперь это - правило.

Всё же сам Путин явно хотел отойти за отведённые ему рамки. В отличие от предыдущих лет, он периодически обращал внимание на выскакивающие на плазмах экспресс-вопросы, которые, видимо, никто толком не модерирует. Были там и предложения вроде "Верните крепостное право", а также обидные слова по принципу "Что толку от ваших слов?" и "У вас все министры врут".

Из этих народных едкостей глава выбирал своё, и часто это не совпадало со сценарием. Например, сексапильная ведущая в розовом платье призналась, что у неё четверо детей и ей очень нравится, как многодетным семьям помогает государство. Вместо комплимента Путин посмотрел ей за спину, где было написано о мизерном детском пособии. Его, конечно, постараются повысить.

Бегущая строка, оказавшаяся в руках Владимира Владимировича, вопрошала, куда делся народ чудь и когда народ начнёт выбирать местную власть. Насчёт первого он не знал, а со вторым, как выяснилось, и думать не стоит, ведь у нас давно демократия. Из той же массы он выбрал вопрос, не стоит ли ему поставить главой правительства Павла Грудинина, раз уж предшественник в своё время отдал этот руль Евгению Примакову. Будущее коммуниста оказалось предрешено из-за счетов в офшорах и общей мутности личности.

Из так называемых общественных запросов - то есть тех, что явно должны были появиться в прямом эфире - было не много. Ни намёка на итоги расследования катастрофы малазийского Боинга (об этом Путин говорил с журналистами уже после Прямой линии: доказательств нет - ред.)  или на конфликт в селе Чемодановка Пензенской области. В помине не было упоминания обманутых дольщиков, которые, видимо, опостылели уже и Владимиру Владимировичу. Именно эта категория массово записывала обращения накануне эфира.

Лишь по касательной отметился Путин в теме с журналистом Иваном Голуновым, высказав надежду,  что будут выявлены и остальные виновные в деле, помимо двух уже уволенных генералов. Вошедшая в тройку самых наболевших тема мусорной реформы прозвучала. Тоже, впрочем, ничего конкретного, но обещал поглядывать, в том числе за высокими тарифами. Кстати, цены на услуги ЖКХ тоже останутся под пристальным контролем президента, это стоит на всякий случай учитывать региональным начальникам.

Из международного обозрения: с Западом мы мириться не будем, потому что это не мы ругались и это не выгодно. Президент Украины Владимир Зеленский нравился Путину как шоумен в КВН, но сегодня в жёлто-синей стране популярен жанр трагедии. Так что встретиться с ним он готов, но хотелось бы активности и причем оттуда.

- Прямая линия — это шоу спецслужб? - спросили Путина из той же бегущей строки.

- Уверяю вас, ни одна спецслужба к ней не имеет никакого отношения. Это прямая работа с гражданами, - честно ответил он.

Уже под конец президент вынужден был оправдываться, утверждая, что он не инопланетянин. Лично он доказательств представить не смог, но любой сомневающийся может обратиться к его родственникам. Вообще Путин ещё раз подтвердил, что он петербуржец и в целом культурный человек. Хоть и вырос в ленинградском дворе, и внешняя среда не могла не оказать на него благотворного влияния.

Совсем уже в финале он вспомнил случай, когда ему было стыдно. Пожилая женщина обратилась к нему с просьбой, встав на колени, отдала записку, а помощники её потеряли.

Некоторым показалось, что глаза гаранта в этот момент были влажными.

 

Юлия Гильмшина,
47news