О громком деле журналиста Ивана Голунова и о контроле за оборотом наркотиков высказался президент России в ходе прямой линии 20 июня.

Сразу несколько вопросов прямой линии касались либерализации наказания за хранение и распространение наркотиков.

Первой проблему подняла руководитель фонда "Вера" Нюта Федермессер. По ее словам, врачи и младший медперсонал боятся иметь дело с наркотиками, так как из-за формальностей в законе могут попасть за решетку. После нее тему ослабления статьи о хранении и продаже наркотиков подняли блогеры и журналисты. В вопросах прозвучала фамилия спецкора Ивана Голунова, которого, напомним, сначала обвинили в хранении и продаже запрещенного вещества, а затем отпустили из-под домашнего ареста, сняв обвинения. Чуть позже президент уволил двух генералов, чьи подчиненные задерживали репортера. Сами оперативники отстранены от работы на время проверки, которую проводит Следственный комитет

"Либерализации в сфере обращения запрещенных веществ не будет, - отрезал президент. - Наладить нужно контроль за деятельностью правоохранительных органов. Чтобы ради отчетности, ради галок людей в тюрьмы не сажали. Чтобы не было случаев, как с журналистом, которого вы упомянули. Кстати, генералы были за это уволены, надеюсь, проведут все следственные действия и выявят всех виновных, которые создали ненормальную ситуацию". 

Также Путин добавил, что после громкого скандала обсудит с руководителями силовых ведомств организацию отдельного подразделения в системе МВД. Теми же вопросами, по словам президента, "не мешало бы заняться ФСБ".

Ранее о намерении жестоко наказывать подчиненных за провокации с наркотиками высказывался первый замглавы МВД Александр Горовой.