Ничего, кроме сожаления, не могут вызвать заявления Совместной следственной группы о расследовании катастрофы малайзийского Боинга МН17, считают в российском МИД.

В заявлении дипломатического ведомства говорится, что выдвигаемые в отношении России обвинения абсолютно голословны и дискредитируют страну в глазах международной общественности.

При этом никаких конкретных доказательств нет.

Обвинение в том, что Россия отказывается сотрудничать со следственной группой, МИД отвергает.

"С первого дня трагедии Российская Федерация была в высшей степени заинтересована в установлении истины и готова оказывать всемерное содействие расследованию...", - отметили в МИД, добавив, что были даже рассекречены  данные о российской военной технике и проведен сложный эксперимент концерном "Алмаз-Антей", а также переданы данные, доказывающие украинскую принадлежность ракеты, сбившей самолет. При этом Москва была отстранена от работы в составе группы, а Украина включена.

"Все это подтверждает высказанные нами ранее опасения о предвзятости и однобокости ведущегося процесса", - заключили в МИД.

Напомним, что 19 июня международным следствием были названы четыре фамилии подозреваемых в причастности к авиакатастрофе.

Справка:

"Боинг-777" компании Malaysian Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Пассажирский самолёт летел  из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек на борту. Согласно выводам JIT, лайнер был сбит ракетой из "Бука".