Он услышит народ через день, как миру расскажут, кто сбил "Боинг" над Донбассом. За мелкой повесткой следят на местах. В Ленобласти нашелся готовый разделить бремя лидера.

В полдень 20 июня Владимир Путин займёт место за столом в московском Гостином дворе и даст сеанс одновременных ответов. За полтора дня до очной ставки вопросов уже за 850 тысяч. К прямому эфиру количество обращений перевалит за миллион. В прошлом году было два.

В целом в сюжетной обойме одни и те же патроны с жалобами, претензиями, нареканиями и хештегом #ПутинПомоги. Традиционно президент отвечает на семь десятков вопросов. Из них как минимум один задается из Ленинградской области. Поэтому в правительстве региона потенциальную угрозу традиционно мониторят, чтобы в случае чего отвечать без запинки.

Жители Ленобласти сегодня жалуются гаранту в целом о том же, о чём и обитатели других регионов. К оформлению видеочелобитных подходят сообразно науке монтажа. С инфографикой, архивными кадрами, расстановкой музыкальных акцентов и неизменным зачином "уважаемый Владимир Владимирович".

Так, активисты посёлков Фёдоровское и Форносово Тосненского района указывают на сжигание отходов  на промплощадке "Белый Трест". В круг тех, кому не продохнуть, входят и городские из Пушкина, Павловска и Колпино. В их сторону, бывает, дует. Хотят дышать нормальным воздухом и жители Волхова. Часть из них рассказала  уважаемому президенту о планах по расширению предприятия первого класса опасности, расположенного в городской черте. Неделей ранее они жаловались на специфический запах и туман со стороны химзавода "Фосагро". Губернатор, кстати, сегодня, 18 июня, там.

Актив Девяткино, где обманутые дольщики, настаивает на "антикоррупционной зачистке". Своё индивидуальное обращение записали дольщики ЖК "Десяткино 2.0" и ЖК "На Заречной", которые просят взять под контроль компанию "Норманн ЛО". Плюс жители Мурино, Кудрово и Бугров решили выступить единым фронтом областных городов-спутников. Ингредиенты их жалобного коктейля - отсутствие социальной инфраструктуры: полицейских участков, пожарных частей, больниц и поликлиник.

Вот жительницу Луги интересует, когда в стране поменяют систему образования. Ей не нравится ЕГЭ, ведущий к деградации. Обитатели Шлиссельбурга просто просят обратить внимание на ветшание города и крепости Орешек.

В фаворитах близкая 47 региону финская Лаппеенранта, где проживает 8-летняя Николь Соколова. Именем Михайло Ломоносова она просит Путина придать международный статус пункту пропуска "Сювяоро — Париккала". Это поможет ей быстрее добираться до бабушки в карельскую Лахденпохью. А то через "Ниирала — Вяртселя" получается крюк в 320 километров.

47news советует обратить внимание на важную последовательность.

19 июня, за сутки до "прямой линии" ВВП, свою пресс-конференцию даст JIT - Международная совместная следственная группа. Она расследует катастрофу малазийского "Боинга-777" над Донбассом в июле 2014 года. На встрече, конечно, будут говорить за зенитно-ракетный "Бук" и обещают назвать конкретные имена.

Главным фигурантом дела о крушении "Боинга" называют предполагаемого генерала ГРУ Олега Владимировича Иванникова. Он также известен как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Вместе с ним в докладе исследовательской группы Bellingcat упоминается  генерал-полковник ГРУ Николай Ткачев. Скорее всего, именно их хотят видеть на суде в Гааге.

То есть, можно предположить, что на 99% заключение будет обвинительным по отношению к России. Значит, лидеры Европы, и старожилы, и новобранцы, и только метящие в общую семью, выступят с коммюнике. С большой долей вероятности вновь прозвучат слова "санкции" и "ужесточение". Свои реплики зарубежные политики произнесут под вечер 19 июня.

Так что прямая линия назначена на 20 июня не случайно. Российский президент уже подготовил свой ответ.

...В череде всплесков 47 региона и 44-летний житель Лодейного Поля. Он признаётся, что в детстве занимался дзюдо, родился седьмого числа осенью и хотел служить в КГБ. И на этом основании просит Владимира Путина назначить его преемником.

Тоже в каком-то роде европейская повестка.

 

Александр Калинин,
47news