Долгострои Ленинградской области попали в программу по софинансированию достройки проблемных объектов - об этом в телефонном разговоре с губернатором региона Александром Дрозденко сообщил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, пишет пресс-служба областной администрации. Ленобласть рассчитывает как минимум на 2 федеральных миллиарда. 

"Виталий Леонтьевич сообщил, что Ленинградская область попала в программу госкомпании Дом.РФ по софинансированию завершения долгостроев. Это произошло, так как мы первые попросили о помощи и первые заявили о готовности выделить два миллиарда собственных бюджетных средств", — сообщил Дрозденко, слова которого приводит пресс-служба, на встрече с дольщиками компании "Норманн". 

Глава региона сообщил, что на следущей неделе он будет в Москве, где планирует согласовать детали - сумму и объекты. В общей сложности на 37 объектов в Российской Федерации правительство выделяет около 16 млрд рублей. Ленинградская область рассчитывает не менее чем на два миллиарда рублей из федерального бюджета.

Ранее власти области предоставили в Минстрой РФ сводную таблицу проблемных объектов, составленную по нескольким критериям: объекты из "дорожной карты", застройщики-банкроты и контрольные объекты, где есть срыв сроков — всего около 10 тысяч договоров.

Отметим, что новость от пресс-службы областной администрации пришла в 11:56 - за четыре минуты до начала прямой линии с Владимиром Путиным. Вопросы, которые планировали задать ему жители Ленобласти, касаются в том числе и проблем дольщиков.