Благодаря санкциям в России появились свои морские двигатели, так что плевать на свои национальные интересы президент не хочет.

Во время прямой линии с Владимиром Путиным ведущие напомнили, что сегодня, 20 июня, Евросоюз вынесет решение о продлении санкций, и задали президенту вопрос, не считает ли он, что пора мириться с Западом.

- Что значит помириться? Мы ни с кем не ссорились, - отметил он для начала.

По словам главы государства, Россия из-за санкций недополучила 50 млрд долларов, а ЕС потерял 240 млрд, США - 17 млрд, Япония - 27.

- Это все отражается на их рабочих местах, они теряют наш рынок. Кроме того, мы должны были включать мозги по поводу того, что и как нам делать в высокотехнологичных секторах экономики. Программа импортозамещения у нас составила 660 млрд рублей, это заставило нас развивать даже те направления, где раньше не было компетенции. К примеру, даже в РСФСР у нас никогда не было отечественного морского двигателестроения. Но мы за несколько лет развили эту отрасль. Так же, как и по многим другим отраслям. Я уж не говорю про сельское хозяйство. Если бы 10 лет назад нам сказали, что мы будем экспортировать сельхозпродукции на 27,5 млрд долларов, мы бы рассмеялись этому человеку в лицо, - сказал Путин.

Также он добавил, что по многим направлениям санкции "нас мобилизовали".

- Если мы наплюем на свои национальные интересы, что будет? Может быть, внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится. Вот Китай не имеет отношения к Крыму и Донбассу, а тарифы на его товары увеличиваются и увеличиваются. Это те же санкции, - считает он.