Управление собственной безопасности полицейского Главка под руководством человека из Москвы заглянуло на отдалённые территории Ленобласти и нашло вымогательство взятки с коммерсанта в Лодейном Поле. Деньги получал другой бизнесмен в пользу полицейского - главного по борьбе с коррупцией в районе, рассказали 47news в областном Следкоме.   

Как стало известно 47news, 11 июня в Лодейном Поле сотрудниками Управления собственной безопасности полицейского Главка был задержан 35-летний майор полиции Максим Лоев, занимающий должность начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ОМВД по Лодейнопольскому району. Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбуждённого в этот же день межрайонным отделом СК Ленобласти. Лоеву вменяют "получение взятки должностным лицом за незаконное бездействие, сопряжённое с вымогательством взятки".

Днём ранее в офисе на улице Свирской в Подпорожье при получении 300 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя был задержан 30-летний житель Лодейного Поля. По версии следствия, деньги предназначались Лоеву за невозбуждение уголовных дел по результатам проверок, проведённых его отделом в отношении предпринимателя.  

Про задержанного полицейского известно, что он служит в органах 13 лет.

Оба подозреваемых процессуально задержаны. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, как накануне сообщала Фонтанка.ру, в Управлении собственной безопасности ГУ МВД прошла чистка под видом штатных изменений. Всем руководителям службы показали на выход. Ключевые позиции освобождены для кандидатов из команды нового руководителя Васильева. Его привёл из Москвы новый начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин.