Подозрения в мошенничестве в сфере ЖКХ пали более чем на 60 человек. Их задерживали при поддержке бойцов Росгвардии, обыски прошли в Москве, Петербурге, Московской и Тверской областях, сообщила РИА Новости официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По словам Волк, потерпевшими являются более ста человек. Обыски проходили в арендованных в бизнес-центрах офисных помещениях, колл-центре и бухгалтерии. Среди задержанных есть и предполагаемые организаторы.
Суть мошенничества заключалась в том, что жильцам домов под видом капитального ремонта меняли трубы отопления и водоснабжения по завышенной в десятки раз стоимости.
Как особо отметили в МВД, большинство жертв - одинокие пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.
"В каждую группу входили не менее 15 рядовых участников, которые обходили квартиры, подбирая потенциальных заказчиков, а затем заключали фиктивные договоры и получали денежные средства. В мошенническую схему были вовлечены сантехники, имитирующие деятельность по замене труб и демонтажу систем водоснабжения, а также водители, которые отвозили потерпевших к банкоматам, если у них не было наличных денег для расчета за оказанные услуги", - сообщила Волк.
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram