Музейный центр в Ленинградской области за 2,27 миллиарда рублей не будет построен в срок. ОАО "Метрострой" должно было закончить работы в июне, но контракт пришлось продлить до декабря следующего года, сообщает "КоммерсантЪ".

Контракт на строительство многофункционального музейного центра (ММЦ) в селе Рождествено Гатчинского района  "Метрострой" и ФИСП заключили в апреле 2016 года. Проект финансируется за счет кредита Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

В "Метрострое" изданию сообщили, что здание ММЦ сооружено "в общих конструкциях на 100%", осталось остеклить фасад основного здания (работы выполнены примерно на 40%), провести отделку помещений, смонтировать инженерные сети и техоборудование.

В ФИСП уточнили, что контракт планируется продлить до 30 декабря 2020 года, отметив, что штрафные санкции к подрядчику не применят.

Двухэтажное здание ММЦ расположено недалеко от существующего музея Рождествено. Центр площадью 10 тысяч квадратных метров включает реставрационные мастерские и лаборатории, специализированные хранилища. Здесь будут формироваться временные передвижные выставки и расположится центр повышения квалификации для музейных работников. Общая численность сотрудников ММЦ — 142 человека. Проектная мощность центра включает около 600 объектов реставрации в год, вместимость хранения — около 10 тысяч памятников.

Создание центра в Ленобласти — пилотный проект. В случае его успешной реализации, опыт можно будет распространить на другие субъекты РФ.

Справка:

В ОАО "Метрострой" около 38% суммарно принадлежат Вадиму и Николаю Александровым, 25% — у ГУП "Петербургский метрополитен", еще 21% — у комитета имущественных отношений города, остальные акции принадлежат физическим лицам.

В портфолио "Метростроя" как успешно сданные объекты - стадион на Крестовском острове и ЛАЭС в Сосновом Бору, так и не завершенные в срок -  эллинг на "Северной верфи", три станции "фиолетовой" ветки метро (станции "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Шушары").