В поселке Стеклянный во Всеволожском районе Ленобласти жители замерзают в квартирах. Местная котельная придерживается принятых норм после выпущенного постановления администрации о переходе на периодическое протапливание. Но тепло только в том доме, который ближе всего к котельной.

Как сообщили 47news жители поселка Стеклянный 2 мая, в их квартирах температура не поднимается выше 15 градусов.

"Голова мерзнет, уши холодные. В комнату лучше не входить - ощущение подвала. Батареи ледяные", - поделилась своими ощущениями местная школьная учительница Татьяна, проживающая в доме № 17.

"Я перезванивалась со знакомыми из других домов. Тоже, говорят, холодно. У нас тепло только в одном доме — 43, он подключен к котельной первым", - рассказала жительница 44 дома Валентина.

Обе собеседницы утверждают, такая ситуация с отоплением сохраняется не первый год. Засыпать жители Стеклянного привыкли с включенными дополнительными обогревающими устройствами. Одна их женщин живет в доме с начальницей котельной, та, в свою очередь, комнатной температурой довольна.

Как сообщил гендиректор ресурсоснабжающей компании "ГТМ-Теплосервис" Илья Верига, котельная греет поселок в режиме периодического протапливания. Горячую воду к домам пускают ежесуточно, батареи начинают теплеть ближе к утру или к вечеру.

"Наши сотрудники живут в Стеклянном. Мы просим их сообщать, когда в квартире холодно. Допускаю, что пожилым людям может быть зябко. Однако принимать решения, исходя из чьих-то ощущений мы не можем. В комнатах поддерживаем температуру около 18 градусов. Когда за окном ниже 8 градусов — начинаем топить", - объяснил Вериго.

Глава администрации Куйвозовского сельского поселения Вячеслав Бабиков сообщил 47news, что жалоб на отопление от местных жителей 1 мая не поступало. Согласно постановлению администрации муниципалитета, сельское поселение перешло на периодическое протапливание с 29 апреля.

Отметим, что в поселке Стеклянный по данным на 2017 год проживет 2132 человека.

Добавим, в Куйвозовском поселении всего 12 котельных, находящихся в аренде у компании "ГТМ-Теплосервис". Ее владельцем является депутат-единоросс Куйвозовского поселения Александр Горюшкин. Отметим, что, судя по результатам технического обследования всех котельных поселения от 28 сентября 2018 года, проблемы есть на каждой. Экспертизу проводила петербургская компания "СТЭК". Так, в мазутной котельной посёлка Стеклянный дальнейшая эксплуатация, по мнению экспертов, могла привести к обрушению топки.