Пятьсот детей мерзнут в неотапливаемой школе, а с ними - ещё пара тысяч жителей Гарболово. Причина в котлах, которые не признает администрация, и в упрямстве коммерсантов-депутатов. 47news узнал творческие планы власти.

Первого октября в Ленобласти начнётся отопительный сезон, но не для 426 учеников средней школы и 70-ти детей детсада в деревне Гарболово Куйвозовского поселения. С 27 сентября началось периодическое протапливание, но школу это благо обошло. Как, впрочем, и дома половины деревни, где живёт более четырёх тысяч человек.

Всего в поселении 12 котельных, находящихся в аренде у компании "ГТМ-Теплосервис". Две из них - №4 и №5 - в Гарболово. Образовательное учреждение и примерно две тысячи жителей обслуживает четвёртая. В ней десять котлов. Восемь работают на отопление, два -  на подготовку горячей воды. На два последних муниципалитет в ноябре 2016 года заключил контракт на капитальный ремонт стоимостью 2,1 млн рублей. Конкурс выиграло ООО "С.О.Л.К" и к середине декабря закончило. Но принимать работу администрация поселения отказалась. "Вместо капремонта они поменяли котлы на продукцию кустарного производства", - считает глава администрации Вячеслав Бабиков. Тем не менее, в апреле 2017 года, когда Бабикова временно отстранили, работы были оплачены в полном объёме. К этому времени "С.О.Л.К" уже подало иск в арбитраж. В августе администрация подала встречный - о необоснованном обогащении ровно на сумму контракта. С тех пор тяжба идёт с переменным успехом.

В конце августа арбитраж принял решение о назначении экспертизы и вскрытии обмуровки котлов. Заключение должно быть готово до 10 октября. Эксперты побывали в котельной на минувшей неделе и демонтировали часть обмуровки. А до этого котлы были опечатаны Бабиковым. Любопытно, что директор "ГТМ-Теплосервиса" Илья Верига в официальном письме назвал это натуральным захватом с блокированием персонала. Конфликт дошёл до того, что доступ к котлам был заблокирован въехавшей в цех "Нивой" с сопровождавшими главу администрации людьми.

Сегодня "ГТМ-Теплосервис" настаивает на том, что раз целостность котлов была нарушена, то и запускать их нельзя. В администрации оппонируют тем, что, во-первых, эксперты после выполнения своих манипуляций всё восстановили, а во-вторых - есть ещё восемь котлов. Им отвечают: вмешательство привело к отмене гарантии, а восемь-то есть, но их нельзя переключить на подготовку горячей воды без реконструкции котельной. Более того - на отопление они тоже работать не будут, поскольку два спорных котла "обеспечивают подогрев воды для подпитки теплоносителя при подаче тепловой энергии".

По данным СПАРК-Интерфакс, "ГТМ-Теплосервис" зарегистрировано в Петербурге в 2007-м году. Основной вид деятельности - "производство, передача и распределение пара и горячей воды". При обороте в 2017 году примерно в 300 млн, прибыль составила 9 млн. Пакет контрактов с госучреждениями и муниципалами в 2018 году составил 58 млн (в 2017 — 42 млн). Владельцем является депутат-единоросс Куйвозовского поселения Александр Горюшкин. Его компания не раз попадала в новости. Так, в 2016 году на него жаловались в Следком за якобы неправомерное взимание платы за электроэнергию. В том же году "ГТМ-Теплосервис" обвинили в неправомерном отключении горячей воды трём тысячам жителей. Отметилась также управляющая компания "ГТМ-Стройсервис", наполовину принадлежащая Горюшкину, где директорствует другой местный депутат - Виталий Сасса. Для взимания долгов населения фирма привлекла коллекторов. От переживаний из-за наплыва возмущённых жителей тогда умерла бухгалтер предприятия.

Отметим, что, судя по результатам технического обследования всех котельных поселения от 28 сентября, проблемы есть на каждой. Экспертизу проводила петербургская компания "СТЭК". Так, в угольной котельной №2 в Гарболово нет термометров и манометров, а также паспортов оборудования. На котельной №5 там же один из котлов - в нерабочем состоянии, а на четырёх отсутствуют предохранительные клапаны и нет подпиточного насоса. В котельной посёлка Заводской кирпичные опоры у ёмкости хранения дизтоплива частично разрушены и нет датчика уровня наполняемости. В посёлке Ненимяки один из котлов не работает, и вскрыта дымовая труба. На четырёх котельных в Васкелово найдено 37 нарушений. На одной из них, например, гидравлические испытания проводились в 2009 году, а в другой нет освещения. В мазутной котельной посёлка Стеклянный дальнейшая эксплуатация, по мнению экспертов, может привести к обрушению топки. В посёлке Лесное на котле нет горелки, а в Куйвози - течь в насосе и также нет света.

Здесь отметим, что часть котельных до конца августа была отключена за долги по электроэнергии. Таким образом, плановая подготовка к отопительному сезону была, скорее всего, затруднена.

Год назад, 25 сентября, котельные проверяло Северо-Западное управление "Ростехнадзора" и потребовало устранить полтора десятка замечаний. Специалисты тогда отметили отсутствие утверждённого температурного графика работы, несоответствие категории надёжности одной из котельных требованиям нормативных документов, отсутствие подготовленного персонала и результатов испытаний сетей на максимальную температуру, а также нарушение водно-химического режима.

По словам директора "ГТМ-Теплосервиса" Ильи Вериги, комиссия "Ростехнадзора" была на котельных неделю назад и нарушений не нашла. "Мы всё устранили", - заверил он 47news.

- Тепло-то будет? - спросил 47news.

- Администрация не даёт нам распоряжения, - ответил собеседник.

- Жителям готовиться к холоду в домах?

- Будем переводить весь населённый пункт и школу на котельную №5.

- А хватит её возможностей?

- Пока ещё не минус - хватит. Но с четвёртой котельной нужно что-то решать.

- Восемь оставшихся котлов никак не подключить?

- Для этого нужен проект реконструкции, монтажные и пуско-наладочные работы. Вместе с конкурсом на проектирование — месяца два.

Владелец предприятия Александр Горюшкин также сообщил, что на запуск нужно разрешение администрации.

- После этого мы подключим школу, а затем постепенно - дома. А вообще мы уже написали обращение в прокуратуру. С директором школы я разговаривал, для горячей воды у них есть бойлеры, а с отоплением, конечно проблема, - отметил коммерсант, добавив, что, например, в Лесном и Стеклянном тепла не будет в ближайшее время из-за того, что администрация слишком поздно провела конкурсы на капремонт теплотрасс.

По словам главы администрации Вячеслава Бабикова, распоряжение о начале протапливания было выпущено 27 сентября.

- То, что они говорят - это бред, так и напишите, распоряжение касается всех предприятий. Что касается технической части, то никакой реконструкции там не требуется, а нужно 15 метров трубы и 30 тысяч рублей. Вся эта ситуация - из-за того, что они хотят раскачать лодку и снять меня с должности, используя в качестве инструмента жалобы жителей на отсутствие тепла и мёрзнущих детей.

- Ваши творческие планы? - попытался снизить накал 47news.

- Менять ресурсоснабжающую организацию, какие тут могут быть ещё планы, - ответил чиновник.

Самым беззащитным в этой истории оказался директор гарболовской школы Кирилл Кулешко. Как ни пытался 47news уговорить его сказать хоть пару слов, он упорно отказывался, видимо, предполагая, что любое неосторожное слово поссорит его либо с администрацией, либо с поставщиком тепла.

 

Виктор Смирнов,
47news