В Приозерском районе смрадно прорвало коллектор. Возможно, это железо, но за питьевой местные бредут к колодцу. В десятилетней переписке с Минобороны - "Война и мир".

В природоохранную прокуратуру Ленобласти 26 марта обратились общественники с жалобами на нечистоты из канализационного коллектора, марающие почву рядом с посёлком  Понтонное Приозерского района. На видео с тревожного места — фыркающий коричневый ручей. Неприятный поток бежит в сторону Вуоксы. Вода из этой озёрно-речной системы, в свою очередь, питает трубы и краны бывшего военного посёлка. Но очистных в Понтонном никогда не было.

Видео: читатели 47news

Надзор и власти уже в курсе. Поскольку в жалобе речь шла о почве, в Понтонное с рейдовой проверкой выехали специалисты комитета по экологическому надзору. Они зафиксировали вытекание нечистот и запросили муниципалов о хозяине неисправной коммуникации. Но на кадрах ролика виден и мутный ручей поэтому вопросом заинтересовался Росприроднадзор по Северо-Западу. Служба также направила запрос к администрации о принадлежности КОС. Название юрлица-собственника ждет и природоохранная прокуратура.

Активисты уверены, что в коллектор несёт в Вуоксу фекальные нечистоты. А поскольку из неё закачивают воду в квартиры, то из кранов течёт то, что пить нельзя. Поскольку очистных в Понтонном нет, то в местном круговороте воды вся надежда на природный фильтр, а он не справляется. Жители осторожно подтверждают эту версию.

- Из кранов течёт жёлтая вода, о запахе, вкусовых качествах не говорю, сами всё понимаете. Используем её только для технических нужд. Ближайший колодец - в 10 минутах ходьбы на трассе по пути в Ромашки. Туда с баклажками, бывают и очереди, воду берём с запасом, - рассказала 47news местная жительница Нина Волхова.

В Понтонном она живёт более десяти лет, а на вопрос корреспондента, почему решили обратиться к общественникам только сейчас, ответила вопросом: "Что же нам всегда так жить?".

Сегодня в Понтонном проживают за полторы сотни человек. Здесь четыре панельные двухэтажки, четыре коттеджа и "Шанхай" - частный сектор. До 2009 года здесь базировалась военная часть. Кто-из служивых остался жить в посёлке, а часть покинутых квартир распределили между жителями Ромашкинского поселения. После исхода Минобороны в 2010 году с берега Вуоксы, посёлок Понтонное перешёл местной Ромашкинской администрации. Ей достался жилой фонд, котельная и инженерные сети. Без земли.

Авария в Понтонном пришлась на переходный период. Найти ответственное юрлицо можно, а виновного - скорее всего не получится. Как рассказал 47news глава администрации Ромашкинского сельского поселения Сергей Танков в настоящее время объекты водоснабжение в Понтонном передаются на баланс ГУП "Леноблводоканал", то есть они уже не муниципальные. Врио "Леноблводоканала" Сергей Морозов подтвердил, что действительно передаются, но они еще не в структуре предприятия, а под комитетом по ЖКХ. Первый зампредседателя комитета Валерий Минькач сообщил, что с 1 марта так оно и есть. В "Леноблводоканал" коммуникации Понтонного перейдут летом.

- Но надо понимать, что большой структуре передаётся не эксплуатационный участок, а ответственное за него юрлицо. При этом МУП "Ромашкинское водное коммунальное хозяйство" должно стать ГУП. А сделать это невозможно без согласования с КУГИ, - отметил чиновник.

В Приозерском районе кивают в сторону Министерства обороны. Ромашкинским муниципалам от военных достался жилой фонд и коммуникации, но не земля. Они подготовили два проекта и рады инициировать процесс строительство очистных, но земельный статус не позволяет.

- Выходим в правительство, а там первый вопрос: "Чья земля?". Как слышат, что не муниципальная, разговор заканчивается. На землях Минобороны строить нельзя. Писал на имя Шойгу и департамент имущества Минобороны. Обращений и переписки объёмом с "Тихий Дон" и "Война и мир". Ответов нет, - заявил 47news чиновник Танков.

Аналогичная ситуация не только по Понтонному, но и по посёлкам Сапёрное и Суходольское. Но есть движение по передаче земель Минобороны муниципалам в посёлке Бухта Владимирская. В администрации поселения готовят новое обращение к Шойгу. Понтонному сделали генплан и поставили участки в кадастр. Теперь у министра хотят попросить не всю землю, а только те участки, которые нужны для работ по очистным. Координаты обещают приложить.

Глава администрации Приозерского района Александр Саклаков рассказал 47news, что готов идти в суд с иском к Минобороны о волоките с передачей земель. Экономику проекта он уже рассчитал.

- Стройку можно завершить в течение года. Надо 100 миллионов рублей. Бюджет Ромашкинского поселения 30 миллионов. Но есть программа "Чистая вода". Если в ней участвовать, то из областного бюджета можно получить 90 миллионов, а 10 готовы дать сами. Но раз земля не муниципалов, то и контракт не заключить, - заявил 47news Саклаков.

При этом местные власти не отрицают, что прорывы нечистот на коллекторе у Понтонного - это, конечно, безобразие, но в существовании фекальных вод в кранах местных жителей не верят. Жижа по системе ручьев просачивается в Вуоксу в полутора километрах выше по течению от Понтонного. А водозабор расположен вниз по течению от Понтонного. А то, что вода желтоватая, так это железо. К тому же недавно вроде трубы промывали.

47news, естественно, позвонил в Минобороны, там пообещали ответить на вопросы.

Александр Калинин,
47news