Из блока вице-губернатора по строительству Москвина изымают ядро - комитет по архитектуре. Теперь от финансового Маркова зависит, как будет выглядеть Ленобласть и лично губернатор. Интрига в том, кто и кому скажет "нет".

Продолжают вырисовываться общие черты административной реформы в правительстве Ленинградской области. По данным 47news, в узком ведомственном кругу объявлено, что комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) перейдёт в подчинение вице-губернатора по финансам Романа Маркова. Сейчас это ведомство встроено в блок вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, и в нём месяц назад сменился председатель

Этот ход на Суворовском,67 объясняют возросшей ответственностью глав регионов перед Москвой по темам, связанным с территориальным планированием. Кремль устанавливает губернаторам так называемые KPI (key performance indicator) или ключевые показатели. По ним оценивается эффективность топ-менеджеров.

Мы неоднократно рассказывали, что по таким миссиям, как внесение границ населённых пунктов в Единый государственный реестр недвижимости, Ленинградская область откровенно проваливается. И если скорость не нарастят, показатель в 80% будет достигнут в 2076 году (жаль, что никому из заинтересованных лиц не удастся прочитать ту новость).

Приведение градостроительной документации в соответствие с региональными нормативами и вовсе стало поводом  для увольнения экс-председателя КГА Вячеслава Шибаева. Помимо этого, есть значительные претензии к постановке земельных участков на кадастровый учёт. Этот инструмент стал основным для различного рода мошенничеств, о чём 47news также сообщал.

Ленобласть в целом является настолько живым организмом, что постоянно приходится менять как генеральные планы отдельных поселений, так и генеральный план всего региона.  Для реализации этой задачи в структуре КГА даже создано отдельное ГКУ "Градостроительное развитие территорий Ленинградской области". За каждой поправкой, будь то перевод промышленной территории в пятно под многоэтажное строительство, стоят интересы как конкретных людей, так и масс. Из последних примеров — изменение генплана Кудрово помогло местному руководству заработать 100 млн рублей, а жителям – многоэтажный комплекс.

Кадастровой оценкой территории Ленобласти занимается комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ), подчиняющийся Роману Маркову. Считается, что под его началом два ведомства смогут оперативней найти общий язык. Заметим, перемена мест слагаемых не представляется как укор Михаилу Москвину, тем более что недавно ему досталось жилищно-коммунальное наследство от бывшего коллеги Олега Коваля

Впрочем, несмотря на внешне гладкие обоснования, ни один из двух вице-губернаторов не смог конструктивно объяснить нашему изданию суть надвигающихся перемен в их государственной жизни. Так, Роман Марков заявил, что ему о таких планах не сообщали, потому и обсуждать он их не готов. Не захотел он говорить и о своём видении архитектурного облика Ленобласти. Кстати, при планировании бюджета главный финансист обмолвился о  необходимости призвать к порядку всех собственников недвижимости, чтобы собирать с них побольше налогов.

Михаил Москвин по обыкновению попытался свести разговор к общим фразам и обтекаемым формулировкам. Впрочем, обмолвился о конфликте между КУГИ и КГА.

"Есть необходимость актуализировать стоимость земельных участков, от этого зависит размер налоговых поступлений в бюджет. Вот потому и финансовый блок", - заметил он.

Все же, в этой части реформа будет половинчатой, ведь один из инструментов архитектурной политики, Градостроительный совет, останется в ведении Михаила Москвина. Как и прежде, он продолжит контролировать этот орган в ранге председателя. Сам по себе Градсовет несёт, скорее, совещательную роль, если это дело касается таких крупных объектов, как транспортно-пересадочный узел в Девяткино.  Его слово может стать решающим при решении вопроса, например, нужно ли строить новый город на границе с Санкт-Петербургом

Голосование на Градсовете является своего рода индульгенцией для застройщиков при желании отклониться от региональных нормативов. В состав Градсовета входят понятные Москвину люди, такие, как его давний друг и замдиректора Леноблэкспертизы Евгений Бредихин и руководитель Дирекции комплексного развития территории Даниил Федичев.

Впрочем, собеседник 47news из строительного блока замечает по поводу изъятия КГА из этой системы: "Там сконцентрирована вся разрешительная документация, вся земля, генпланы, градпланы, зонирование. Тут нарисовать, здесь нарисовать - как ты спланируешь, столько и заработает землевладелец. Это ведь фундамент, делающий вице-губернатора влиятельным. Почему Москвин так легко соглашается, не ясно".

- Эта идея выглядит нелогичной и, на мой взгляд, ухудшит управляемость отраслью,  - прокомментировал бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв.

Сама по себе мысль ещё официально не оформлена и, как ни странно, многое зависит от того, как отреагирует Роман Марков. На Суворовском,67 он один из немногих, кто имеет возможность сказать "нет".

 

Юлия Гильмшина,
47news