В Ленобласти вновь меняется глава комитета по архитектуре. Его карьеру чуть не поломала ФСБ, но вмешались те, кому лучше не отказывать. Он знает, как ярко возводить и тихо осваивать бюджет.

В ближайшее время прояснится судьба председателя комитета по градостроительству и архитектуре Ленинградской области Вячеслава Шибаева. Ранее 47news сообщал, что по показателю освоения бюджета его ведомство оказалось худшим, а сам Шибаев в декабре написал заявление об увольнении с 1 февраля из-за того, что не следил за высотой многоэтажек. По образованию Шибаев юрист, к нему перешло много бывших сотрудников из Госстройнадзора, соответственно, тоже мало знающих об архитектурной индустрии. Считается, что за год он смог привести в порядок штатное расписание и заставить работников не опаздывать. Список достижений заканчивается.

По данным 47news, чиновнику, а в прошлом прокурору, предложат работу в Государственном экспертном институте регионального законодательства. Эта организация подчиняется вице-губернатору по внутренней политике Сергею Перминову и, в основном, занимается проработкой нормативно-правовых актов. Директору Фёдору Замятину уже поручено придумать, как быстро привести в соответствие региональные нормативы градостроительства и правила землепользования и застройки территорий так, чтобы окончательно запретить строить выше 12 этажей.

Поэтому, остро встаёт вопрос с преемником. Надо сказать, правильного председателя КГА губернатор Александр Дрозденко ищет уже года два, но не везёт. В прошлом году ради этого даже поменяли структуру комитета так, что появилась отдельная должность архитектора. Её занял 38-летний Михаил Киреев и на него возлагались карьерные надежды, вплоть до председателя. 

Теперь же есть версия, что пост главы комитета займёт глава Аннинского городского поселения Ломоносовского района Игорь Кулаков. В таком фокусе эта фигура настолько не новая, что мы о ней говорили летом 2017 года. Тогда только шли разговоры об уходе экс-председателя Евгения Домрачёва и для него это закончилось печально, поскольку противоречивые пятна в биографии нашла Госбезопасность. Да и курирующий отрасль вице-губернатор по строительству Михаил Москвин был "против". Это, в свою очередь, объяснялось только психологическим фактором — он же был "за" Шибаева.

Спустя время прояснилось у сотрудников ФСБ, и у Михаила Москвина. Так фактологические и психологические трудности были преодолены. Возможно, помогло, что, в том числе, Кулакова порекомендовали товрищи, близкие к юридической фирме "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры". Саму фирму с офисом на Невском называют не иначе, как компанию однокурсника Владимира Путина. Деталь может показаться ничего не значащим слухом, но именно благодаря ей общая картина изменилась. 

Впрочем, по данным 47news, губернатор Дрозденко рассматривает 45-летнего Игоря Кулакова и благодаря не столько его двум высшим строительным образованиям, сколько жилому комплексу "Новоселье". Будучи директором АО "Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации" (СЕВНИИГИМ), он запустил проект комплексного освоения территории (КОТ) в одноимённом посёлке Ломоносовского района. По сути, ЖК можно назвать визитной карточкой Ленобласти, ведь его название — самое яркое, что видно из самолёта на подлёте к Пулково. Главе региона пришлись по душе не картинки, а грамотно расставленные дома, не превратившие территорию в муравейник. На сайте говорится о застройке 499 га до 2020 года. 

Скорей всего, Кулаков и сам готовится к новой для него роли. Судя по данным информационной системы "СПАРК", Игорь Кулаков с июня 2018 года не является генеральным директором ООО "УК "Новые территории". Эта контора создана для координации процесса КОТ.

Хотя, по чиновничьей логике, Кулакову надо было бы прекратить руководить СЕВНИИГИМ. Дело в том, что акционерным обществом учреждено четыре организации, занимающиеся обеспечением деятельности головного холдинга, и половина из них смогла тихо заработать на бюджете. 

К примеру, в 2015 году компания "УК "Новоселье" поставила три квартиры для комитета по здравоохранению Ленинградской области на 7,5 млн рублей. ООО "ЛЕМЭК" предоставляло администрации Аннино услуги по теплоснабжению и водоотведению именно в то время, когда Кулаков был главой Аннино. К примеру, в 2017 году контрактов было заключено на 13,4 млн рублей. Самый крупный — на подключение к сетям теплоснабжения на 8,7 млн рублей. Не обошло вниманием "ЛЕМЭК" и Ломоносовскую больницу, на которой фирма смогла заработать 4,3 млн рублей. Всего же различным организациям, расположенным в Ломоносовском районе, компания предоставила услуг на 33,4 млн рублей. 

Кстати, любопытно, но сам Игорь Кулаков для проживания выбрал не самый высокий жилищный стандарт. По данным 47news, зарегистрирован он в классической хрущевке в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Юлия Гильмшина,
47news