Всеволожская элита так удачно рассталась с землёй, что в Кудрово вырастет новый жилой комплекс. Год назад глава администрации Гердий отвечал, что не допустит такого. Но 100 миллионов – это предложение, от которого трудно отказаться.

"Сообщите всем: никакой застройки на моей земле не будет", - пообещал 47news глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий 26 декабря 2017 года.

Сегодня раскрыта интрига, мучившая прогрессивную общественность Всеволожского района больше года. 47news известно, кому и зачем достался земельный участок в Кудрово, проданный местными властями — тем же главой администрации Алексеем Гердием и главой совета депутатов Вячеславом Кондратьевым.

В конце 2017 года, когда шум от массовой застройки пригородных территорий дошёл до требования отставки губернатора, в Кудрово состоялись общественные слушания. Проходили они по традиции без особого ажиотажа, но всё равно стало известно о включении в границы населённых пунктов двух земельных участков. Один из них, площадью 2 Га, и принадлежал Гердию и Кондратьеву. Были внесены изменения в правила землепользования и застройки, и эта территория превратилась из промышленной в пригодную под многоэтажное строительство.

Алексей Гердий, кого местные жители упрекали, что он своими действиями лишь увеличивает масштаб проблемы, отвечал: передавать собственный актив, к примеру, под социальные объекты, не обязан. И вообще - за эту землю, как он выразился тогда, он отпахал в совхозе, а капитал передаст своим наследникам. Также он заверял, что многие застройщики выходили с ним на переговоры, и он всем отвечал отказом. Спустя год можно констатировать, что глава администрации Заневки недооценил силу экономики.

м1.JPG На фото на переднем плане: Алексей Гердий
Фото: Валентин Илюшин

В начале февраля этого года в социальных сетях и на профильных строительных ресурсах анонсирован новый объект компании "Евроинвест девелопмент", входящей в бизнес-структуры девелопера Андрея Березина — ЖК "ID Кудрово". В рекламных проспектах указано: жилой комплекс достигнет высоты 12 этажей на площади в 1,3 Га.

Заметим, региональный норматив градостроительства и проектирования говорит нам, что в сельских поселениях строить можно не выше девяти этажей, а в городских — не выше двенадцати. В прошлом мае Кудрово официально превратилось из деревни в город.  

В данном случае речь идёт о территории между кольцевой автодорогой и улицей Строителей. Анонсировано появление здесь школы на 825 мест и трёх детских садов на 330 мест. Плюс парковка на 98 мест. Старт продаж намечен на март 2019 года, окончание — на 2022 год. Разрешение на строительство выдано Госстройнадзором в начале февраля 2019 года.

По данным 47news, строительство будет вестись на участке с кадастровым номером 47:07:1044001:53586. Площадь его составляет 1,6 Га, образован из того самого участка, о котором шла речь выше. Известно, что "Евроинвест девелопмент" оформило собственность на эту землю в октябре 2018 года. Второй появившийся из первоначального участок, 47:07:1044001:53585, судя по кадастровой карте, имеет площадь 40 соток и как бы обрамляет первый.

Скриншот публичной кадастровой карты

Если до проведения общественных слушаний кадастровая стоимость составляла 8,7 млн рублей, то теперь два куска стоят 57,5 млн рублей. То есть в 6,6 раз больше. Сумма сделки не называется, но 47news неоднократно подсчитывал, что в таких местах земля с разрешением под многоквартирные дома не может оцениваться меньше 50 млн рублей за гектар. Актив до сих пор находится в залоге у Гердия и Кондратьева "до исполнения обязательств по договору".

Дозвониться до Гердия и Кондратьева не удалось. Кстати, они перестали выходить на контакт после того, как мы рассказали, по какой льготе они получали землю при бывшем главе администрации Всеволожского района Владимире Драчёве. Задать хотелось уже произнесенный нами однажды вопрос: "Вам не кажется подозрительным, что вы этой территорией управляете - и вы на ней и зарабатываете?" Год назад Гердий ответил "нет".

Руководитель Всеволожского района Андрей Низовский лишь заметил, что не мог повлиять на ситуацию, так как речь идёт о частной собственности.

- Это же их земля. Как мы можем запретить её продавать? Мне главное, чтобы детсады и школы были построены, - сказал он.

Председатель Госстройнадзора Денис Горбунов отметил, что за целесообразностью появления новых домов следят органы местного самоуправления.

- Так Гердий с Кондратьевым сами провели общественные слушания, сами поменяли вид разрешённого использования, - заметил 47news.

- Молодцы какие.

Генерального директора "Евроинвест девелопмент" Станислава Данеляна мы побеспокоили больше для приличия.

- Нам без разницы, чья эта земля. Как знание того, кто собственник, вообще влияет на наш бизнес? Странный вопрос, как на него отвечать-то? - ответил он.

В разговоре автор не стал иронизировать над рекламным слоганом ЖК "ID Кудрово" - "Твоя квартира. Твои друзья. Твоё Кудрово".

В данном контексте сложился верный набор слов.

 

Юлия Гильмшина,
47news