Только к 2035 году, когда губернатору Дрозденко будет 71 год, хотя бы в трети Ленобласти перестанут воровать землю. До тех пор выгодней оставаться в безграничном пространстве - за ним не следует уголовная ответственность. К тому же, такая апатия настигла руководителей районов, что им и оправдываться лень.

На следующей неделе власти регионов Северо-Запада встретятся в Новгородской области с заместителем министра экономического развития России, руководителем Росреестра Викторией Абрамченко. Одной из тем обсуждения станет скучный набор слов - "достижение целевых показателей по реализации целевых моделей постановки на кадастровый учёт земельных участков".

На совещание, безусловно, обратит внимание топ-менеджмент Суворовского,67. Дело в том, что недавно администрация президента объявила, что будет изучать губернаторов по-своему, а не на основании рейтинга эффективности. Это обывателю до цифр и букв в специальной табличке нет никакого дела, а многие из тех, кто уже на вершине, уверены, что в том числе от них зависит их судьба.

Ещё недавно в Доме правительства принято было охать при упоминании аварийного жилья и капитального ремонта, по которым регион привычно остаётся в позорном конце всех возможных списков. Кажется, у этих программ, вызывающих острую боль у кураторов, вице-губернатора по строительству Михаила Москвина и вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля, появился сильный конкурент.

Речь идёт о показателе "доля населённых пунктов, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости". Считается, что именно из-за неё указали на дверь председателю комитета по архитектуре и градостроительству Евгению Домрачёву

Как раз недавно в руководстве региона осознали: Советского Союза почти тридцать лет как нет, а в земельном устройстве до сих пор неразбериха. В частности, граница есть лишь у 210 населённых пунктов Ленобласти из 2944, то есть в 7% случаев. И это при том, что Минэк постановил к концу года поднять эту величину до 30%, а сама работа идёт так давно, что упирается в год, когда президентом не был Владимир Путин — 2010-ый.

В случае, если до этой цифры будет не добраться, в Москве будет оправдываться губернатор Александр Дрозденко. Дома ему тоже будет на кого поорать, ведь куратором программы стал финансовый вице-губернатор Роман Марков. Тот, впрочем, тоже легко объяснит, почему не виноват, ведь ответственность он забрал буквально несколько месяцев назад у строительного Москвина.

Ну и далее по пищевой цепочке.

Кому-то может показаться, что нервничать не из-за чего, ведь речь идёт всего лишь о пунктирных линиях на картах, которые отделяют земли, предназначенные для застройки и развития населённых пунктов, от иных. Однако именно их отсутствие позволяет орудовать мошенникам.

Если нет чётких очертаний населённого пункта, можно безнаказанно прирезать к поселению, к примеру, сельскохозяйственную или промышленную землю. В общем-то, делать с ней можно всё, что угодно, ведь никто по бумагам не докажет, что должно быть так или иначе. Из ставших уже хрестоматийным примером — Всеволожск, в центре которого, ввиду отсутствия границ, спокойно появляются совхозные поля, а в Выборгском районе посреди леса формируются участки под застройку.

По мнению директора Кадастровой палаты Ленобласти Олега Михеева, в случаях, если речь идёт о близких к Петербургу территориях, отсутствие границ выгодно прежде всего самим муниципальным властям.

- Когда очерчена граница, ясно, дальше чего населённый пункт не может прирасти землёй. А когда её нет, ответственности тоже нет, ведь можно прирезать и лепить что угодно, - считает он.

Так, Михеев полагает, что проблемы как таковой могло и не существовать, ведь, по закону, границы надо было очертить через полгода после принятия генеральных планов, которые есть по крайней мере в 70% муниципальных образований.

- Там нет ничего сложного, это как файл, записанный в одной программе, переформатировать в другой. Но жизнь движется, ставятся новые участки на учёт. И теперь практически везде границы, описанные в генпланах, не соответствуют фактическим. Бывает так, что она перерезает землю, и чтобы уладить этот момент, надо менять генплан. А это долго, муторно, требует общественных слушаний и выноса на советы депутатов, - рассказал Михеев.

Последние официальные итоги подводились 31 марта 2017 года, и с тех пор, по сути, муниципалы могли активизироваться, ведь до 31 декабря границы должны появиться ещё у 674 населённых пунктов. Впрочем, по сведениям кадастровой палаты, с тех пор в ЕГРН внесены очертания лишь 11 поселений, и то семь из них — в Ломоносовском районе.

Такими темпами текущая цель в 30% будет достигнута в 2035 году, а идеал, под которым подразумевается 80% - к 2076 году.

Вице-губернатор Марков, впрочем, сообщил журналисту 47news, что "ничего страшного не происходит". Согласно его плану, муниципалам даже выгодней на время умерить прыть, ведь так они сэкономят средства. Сейчас на работу по занесение границ в ЕГРН тратится местный бюджет, из расчёта от 15 до 50 тысяч рублей за поселение. В Кировском районе, к примеру, населённых пунктов 100, потому на всё надо вынуть до 50 миллионов рублей.

В сентябре же в региональный бюджет внесут поправки, согласно которым примерно 30 миллионов рублей потратят на эти нужды. Выйдет около 45 тысяч рублей за одно очертание.

- Не было никакой экстренной необходимости этим заниматься, - высказался Марков, тем самым, впрочем, прикрывая даже не себя.

- А как же пилёж земли, происходящий в том числе благодаря отсутствию границ?

- Пилёж - он и с границами, и без границ может быть. В январе-феврале точно вся работа будет выполнена.

- В декабре же надо?

- Значит, в декабре.

EGRN_2.jpg инфографика 47news

Кстати, если вглядеться в расклад по районам, выяснится, что 7% - это профанация, ведь в десяти районах показатель колеблется около 1%, а вытягивает всех Ломоносовский с 39%, Приозерский с 30% и Всеволожский с 16%.

В ходе общения с руководителями районов журналист 47news осознал, что причина провала кроется вовсе не в классическом отсутствии денег или в неординарном желании бойкотировать тему ради земельных махинаций.

Всё гораздо хуже — их настигла апатия.

Глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко меланхолично признался, что он "просто не обратил внимания на это".

- Как-то руки до этого не дошли. А насчёт денег, они тут не при чём, их же ни на что не хватает, - даже не оправдывался он.

Глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова честно поведала, что заниматься приведением земли в порядок у неё нет никакого стимула, потому что "на территории инвесторы в очередь не выстраиваются".

- У нас необходимости и в генпланах-то не было, ведь под кого всё это делать, если никому не нужно. Недавно лесники начали свои угодья оформлять, и посыпались жалобы от жителей, с чьими участками они пересеклись. Так что мы вроде изнутри ощутили, что надо заняться этим, а тут ещё указание сверху, - тоже не паникует она.

Бокситогорский глава администрации Сергей Мухин гордо отрапортовал, что на его земле "и генпланы-то не везде есть, не то что границы". К примеру, никак не могут согласовать главный документ в Пикалёво и Большедворском поселении, где постоянно находятся непонятные ему препятствия.

- Выйдем мы на нужный показатель, уже и процедуры объявили. Только для жизни этот процесс неактуален. За год у нас не выдано ни одного разрешения на строительства. Это во Всеволожске землю воруют, а мы бесплатно никому её отдать не можем, - добавил он.

В Сосновом Бору глава администрации Владимир Садовский хотя бы сослался на проблему использования разной системы координат. До недавних пор город атомщиков был настолько закрытым, что даже карты в нём были особенные, чтобы "запутать врагов". Теперь же, чтобы выйти на единую платформу, нужно нанимать по конкурсу специализированную организацию, которая, пусть и за небольшие деньги, приведёт всё в порядок.

Мы и сами бы могли, но так нельзя, а архитектурный комитет на все наши письма не отвечал, - объяснил Садовский.

Депутат от Кировского района и экс-глава администрации Михаил Коломыцев согласен с бывшими коллегами и тоже уверен, что "от начертания линий никому ни жарко, ни холодно".

- Нам кадастровая палата создаёт препоны, не давая проводить границу в местах пересечения с линейными объектами вроде дороги или линий электропередач. Да и нужно это только в тех местах, где есть, что развивать, а так — сплошная трата денег, - объяснил он.

Любопытно, но больше всех почему-то выразили переживания как раз в тех районах, откуда постоянно веет земельными махинациями.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, которому досталась территория, растасканная, кажется, вдоль и поперёк, сообщил, что у него дела обстоят хоть и не так плохо, но искать оправданий, почему у 74% поселений нет границ, не будет, потому что "от слов ничего не изменится, а надо делать".

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов отчего-то решил, что ему надо до конца лета подойти к результату в 100%, и это при нынешних рекордных 39%.

- Я очень переживаю, раз в неделю провожу совещание. Работа кропотливая, рутинная, нужно привлекать стороннюю помощь в виде кадастровых инженеров. Генпланы у нас вообще ничему не соответствуют, по границам противоречий много, несоответствие правилам землепользования и застройки. Всё надо чистить и чистить, работы много на несколько лет. Может, кому-то это и выгодно, но меня достало распутывать клубки, запутанные предшественниками. Постоянно всплывают поддельные свидетельства, двойные продажи, махинации, - рассказал он.

Журналист 47news не постеснялся задать Роману Маркову вопрос, почему он или кто-то ещё напугал Кондрашова так, что он спешит вперёд себя же.

- Пусть работает, лишним не будет, - ответил Марков.