Президент РФ Владимир Путин почтил память павших в боях за Ленинград в день 75-летия полного снятия блокады Ленинграда.

27 января президент РФ Президент в воскресенье прибыл к монументу "Рубежный камень" в Кировске и возложил к его подножию траурный букет.

Фото: с сайта Кремля

В памятной церемонии на Невском пятачке также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

2.jpg Фото: Инстаграм губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

В 1941 году на Невском пятачке воевал и был тяжело ранен отец Путина - Владимир Спиридонович Путин.

Напомним, сегодня президент посетит Пискаревское мемориальное кладбище в Петербурге, где возложит цветы к монументу "Мать-Родина". Кроме этого, в планах Путина побывать на выставочной экспозиции патриотического объединения "Ленрезерв".

Владимир Путин, создатель Ленрезерва Анатолий Берштейн, глава ГУ МВД Сергей Умнов (справа) Фото: с сайта Кремля

Он также посетит БКЗ "Октябрьский", где состоится торжественный спектакль-концерт.

Справка

Мемориал "Рубежный камень" установлен в память о более чем 60 тысячах героях, отдавших свои жизни за спасение города на Неве. 

Невский пятачок — условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. Он был захвачен и удерживался советскими войсками Ленинградского фронта с сентября 1941 года до апреля 1942 года, плацдарм был сдан на короткое время и снова взят в сентябре 1942-го и удерживался вплоть до операции "Искра" в январе-феврале 1943 года.