Президент России Владимир Путин в день 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от блокады посетит Кировский район Ленобласти и возложит цветы к мемориалу "Рубежный камень" на Невском пятачке, сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме этого, 27 января президент заедет на Пискаревское мемориальное кладбище в Петербурге и почтит память павших бойцов и жителей Ленинграда, защищавших город, у монумента "Мать-Родина".

В планах Путина также осмотреть подготовленную патриотическим объединением "Ленрезерв" юбилейную экспозицию и посетит торжественный спектакль-концерт "Слушай, страна, говорит Ленинград" в Большом концертном зале "Октябрьский".

Напомним, в прошлом году Путин посещал Невский пятачок 18 января - в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда. Он прибыл к памятному месту на вертолете.

Мемориал "Рубежный камень" установлен в память о более чем 60 тысячах героях, отдавших свои жизни за спасение города на Неве. 

Невский пятачок — условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. Он был захвачен и удерживался советскими войсками Ленинградского фронта с сентября 1941 года до апреля 1942 года, плацдарм был сдан на короткое время и снова взят в сентябре 1942-го и удерживался вплоть до операции "Искра" в январе-феврале 1943 года.