Крупнейший частный музей Великой Отечественной расширил экспозицию до масштабов ленинградской улицы и зданий в натуральную величину. Разумеется, открытие выставки к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посетили главы двух регионов.

В Петербурге, на Феодосийской улице 25 января открылась выставка частного музея "Ленрезерв" петербургского юриста и коллекционера Анатолия Бернштейна. На открытии присутствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Их поддержал начальник полицейского главка Сергей Умнов.

5.JPG Валентин Илюшин

Организаторы воссоздали улицу блокадного города в натуральную величину в прямом смысле этого слова. Собранных музеем фашистских касок хватило сложить аналог изображенного в XIX веке на картине Василия Верещагина "Апофеоз войны". Это копия послевоенной экспозиции  музея Обороны и блокады Ленинграда, закрытого еще в 1947 году.

6.JPG Валентин Илюшин

Журналист 47news узнал от Анатолия Бернштейна, что когда он собрался соорудить апофеоз касок, то многие засомневались даже в его возможностях.

- Мы не только это сделали, но даже нашли столько касок, сколько их было собрано в том музее после войны, - произнес сегодня Анатолий.   

30.JPG Валентин Илюшин

Персонал выставки подчеркивает, что экспонаты можно даже трогать. До 27 января вход для всех свободный.