Сорванные задачи по подготовке Северо-Запада к работе единых операторов по обращению с отходами привлекли внимание полпредства. Аналогичная ситуация по всей стране. Неуспевающих приравняют к неугодным.

Как рассказали 47news в аппарате губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, 7 декабря глава региона встретился с Вадимом Потомским, назначенным 5 декабря на должность заместителя полномочного представителя президента по Северо-Западному округу. По данным 47news, основной компетенцией Потомского станет экология, а генеральной задачей - наведение порядка на рынке сбора и транспортировки бытовых отходов в 11 субъектах Федерации. Как известно, с 1 января в каждом регионе России должен начать работу выбранный оператор по обращению с отходами. Как говорят, в столице  появилось ощущение, что многие регионы лукавили когда отчитывались об успешной подготовке к переходу на новые правила.

Не секрет также и то, что ещё за несколько месяцев до назначения Потомского, в Архангельской области, входящей в СЗФО, жители стали протестовать против строительства полигона рядом со станцией Шиес для приёма мусора из Москвы. Согласно анонсированным планам, туда будут свозить железной дорогой миллионы тонн твёрдых бытовых отходов. При этом архангельский губернатор Игорь Орлов допустил, что отходы будут приниматься из других регионов. Последний раз его отставки потребовали жители, вышедшие на протестные акции 2 декабря. По мнению чиновников в полпредстве, причиной недовольства стало то, что граждан поставили перед фактом без проведения разъяснительной работы. Но не до конца ясно, будет это свалка или высокотехнологичный полигон. Якобы чётких хронологических параметров пока нет. Тенденцию протеста в Кремле, судя по всему, уловили. Поэтому с полномочных на местах требуют уделить контролю этого направления приоритетное внимание. 

Есть мнение, что предметом встречи Потомского и Дрозденко стала ситуация, сложившаяся в Ленобласти и Петербурге. В мегаполисе, напомним, оператор не выбран. Из-за этого ожидаются проблемы с контролем вывоза отходов в область. Готовность единого оператора 47 региона, на роль которого выбрана АО "УК по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ООЛО), тоже вызывает у участников рынка сомнение. Кстати, как писал недавно 47news, из правительства Ленобласти в полпредство на должность помощника Гуцана перешёл вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков. Последние годы он официально курировал тему захоронения и транспортировки отходов. И, как он сам говорил нам после ухода на новое место, экология - это исторически его направление.

По информации 47news, полпредство планирует поторопить Петербург с объявлением нового конкурса на выбор оператора в южной части города (в северной он выбран). Аукцион, напомним, был отменён в конце ноября после решения кассационной инстанции по иску одного из участников. В правительстве Петербурга неофициально говорят, что новые торги, скорее всего, будут назначены на середину 2019 года, рассчитывая к тому же на отсрочку для городов федерального значения. Законопроект сейчас обсуждают в Госдуме, но против категорически выступает Ленобласть. По расчётам полпредства, полгода слишком долгий срок и задача будет поставлена управиться всего за месяц. Что касается природы законопроекта, есть версия, что он был создан под Москву, поскольку столица не успевала создать единого оператора. Но, чтобы не оказаться в одиночестве, к ней через формулировку "города федерального значения" подцепили Петербург и Севастополь.

При этом отмечается, что отсутствие коммуникации между городом и областью может привести к коллапсу, поскольку в мегаполисе кроме перевалочных станций нет ни одного сантиметра для складирования отходов. По примерным подсчётам, это 1,7 млн тонн в год. 

Кстати, относительно устойчивая ситуация сложилась в Калининграде. По оценкам специалистов, на это повлиял статус анклава, где вокруг заграница и волей-неволей уровень развития обращения с отходами подтягивается до соседей. При этом молодого губернатора-технократа Антона Алиханова в полпредстве считают договороспособным.  

Судя по словам опрошенных чиновников, есть предположение, что аппарат полномочного представителя президента будет смотреть на обоснованность тарифов, предоставленных операторам на Северо-Западе. Как сообщал 47news, в Ленобласти он вырос для жителей на 43%. В то же время тариф, который будет получать оператор, значительно вырос. Помимо этого, будет изучаться уровень компетенции руководителей и вовлечённость персоналий в тему обращения с отходами. Как выразился один из собеседников, "как минимум, странно, когда, допустим, бывшие директора  автосалонов назначаются ответственными за десятки миллиардов, собранных с населения". Предполагается, что такие руководители не смогут найти общего языка со сложившейся экосистемой из перевозчиков, владельцев полигонов и управляющих компаний на местах. Причиной появления случайных людей в полпредстве называют неимоверно высокие ставки в этом процессе, и, как следствие, большой соблазн для властей регионов завести подконтрольных людей. Для понимания, в Ленобласти речь идёт о 24 млрд рублей. 

Также планируется наладить финансовый контроль. В этом случае в негативный пример приводится провальная во многих регионах работа Фондов капремонта, где деньги с граждан взимаются, а окружающая коммунальная действительность лучше не становится. Тактически, сегодня есть и чисто технические проблемы. Так, сбор мусора с началом работы единого оператора будет отнесён к коммунальной услуге, а не к жилищной. В этом случае выпадающие доходы должен возмещать бюджет, но регионы к этому пока не готовы просто потому, что такая строка в тратах казны не предусмотрена. В разговорах с 47news недоумевают и перевозчики. Они пока не понимают как будет, в принципе. строиться система взаимоотношений с оператором и оплата их услуг. Отметим, что это одно из самых опасных звеньев. Ведь если перевозки встанут, то населённые пункты уже через несколько дней будут завалены мусором. Для иллюстрации, нечто подобное произошло летом в Ломоносовском районе.

Ещё одной проблемой может стать то, что тариф по законодательству устанавливается два раза в год. Но стоимость солярки для мусоровозов прогнозировать никто не в состоянии. Так, принудительная заморозка цен на топливо, о которой правительство России договорилось с нефтяниками, продлится до 31 марта. Что будет дальше с ценами предугадать сложно, но есть ощущение, что они снижаться не будут. В целом же, собеседники 47news в администрации президента говорят о том, что время упущено и надо срочно ломать ситуацию. К этому уже в прошедшем времени отмечается и то, что надо было провести пилотные эксперименты в нескольких регионах перед тем, как накрывать всю страну новыми условиями обращения с отходами.

47news связался с Вадимом Потомским, но тот от разговора отказался, сообщив лишь, что говорить о его функционале пока рано. Его коллега Андрей Бурлаков на звонок не ответил. Как замечают участники рынка, оба понимают эту отрасль. Тот же Потомский занимался мусорным бизнесом ещё в 90-е, а Бурлаков курировал направление в Ленобласти.

"Все ждут, как два медведя в одной берлоге уживутся", - отметил один из коммерсантов.  

Если совсем в широкую клетку, то через тему наведения порядка на рынке обращения с отходами институт полпредств может выйти из режима спячки. Щитом, конечно, будут задачи, нарезанные президентом, а отговорки регионов "мы не успели" конвертироваться в недоверие Кремля. В этом контексте, в целом, логично назначение Потомского. У него, как известно, язык быстрый, а порой и откровенно агрессивный.

Справка:
Вадим Потомский в 1998-2000 годах работал в Аналитическом центре комитета государственного лицензирования правительства Ленинградской области. В 2000-2006 годах руководил муниципальным предприятием "Экология" во Всеволожске. В 2005 году избран депутатом Совета депутатов МО "Всеволожское городское поселение". С 2006 года - директор муниципального учреждения "Всеволожская муниципальная управляющая компания". В 2007 году избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области. В феврале 2014 года назначен на должность губернатора Орловской области в феврале 2014 года. От должности губернатора был освобожден  по собственному желанию в начале октября 2017 года. Тогда же был назначен  заместителем полномочного представителя главы государства в Центральном федеральном округе (ЦФО). Там его руководителем был нынешний исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Виктор Смирнов,
47
news