47news перекинулся парой слов с экс-вице-губернатором Ленобласти по безопасности Андреем Бурлаковым, назначенным на пост помощника полпреда по СЗФО. По нашим данным, он будет отвечать за экологию, но сам пока скромничает: "Что полпред нарежет, тем и займусь". В новом статусе он бодр и весел, но на 13 лет работы в правительстве 47 региона смотрит с ностальгией.  

После того, как 29 ноября стало известно, что вице-губернатор правительства Ленобласти Андрей Бурлаков переходит на должность помощника полпреда президента по Северо-Западу, 47news связался с ним и спросил как он себя ощущает в новой ипостаси.  

- Андрей Дмитриевич, как у вас дела? Сможете свои последние годы в правительстве сжато описать? - спросил 47news.
- Дайте обустроиться немного, а после этого расскажу, конечно, - рассмеялся Бурлаков.
- Голос у вас какой-то бодрый. Нравится на новом месте? - поинтересовался 47news.
- (смеётся) Пожалуй да, новые задачи же. Но, конечно, столько лет в правительстве, тоже есть, что вспомнить.
- Говорят, вы за экологию будете отвечать в полпредстве?
- Ну пока рано говорить. Что полпред нарежет, тем и буду заниматься. Но вообще, экология - это исторически моё.
- Многие чиновники, с которыми мы разговаривали, находились в шоке когда узнавали от нас, мол, Бурлаков уходит.
- (смеётся) Как в фильме: "Кто ж его посадит, он же памятник". Но вообще неудивительна такая реакция, - уже с долей ностальгии ответил чиновник, добавив, впрочем, что о прошлом и будущем с удовольствием пообщается, но не по телефону.

Напомним, что 58-летний Бурлаков имеет звание генерал-майора. Служить в органах госбезопасности он начал в 1987 году. Вице-губернатором Бурлаков стал в 2005 году при предыдущем главе Ленобласти Валерии Сердюкове и считался старожилом правительства 47 региона, где отвечал за правопорядок, спорт, экологический надзор и информатизацию. Не так давно он рассказал, что его дачу оставили без газа, но, как говорят, отнёсся к этому стоически. Его также отличает хроническое недоверие к телефонам, но, если есть настроение, то он не прочь поговорить. Кстати, вместе со строительным вице-губернатором Михаилом Москвиным он играет за всеволожский "Флагман" - чемпиона отечественного любительского хоккея.

Подробнее о характере Андрея Бурлакову и о том, кому он говорил: "Пошёл вон", читайте в материале 47news "Пошел шестым смотрящим в полпредство. Вон он - Бурлаков А.Д".