Масштаб мусорных гор в Лебяженском поселении достиг уже губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. На встрече с главой Ломоносовского района Алексеем Кондрашовым по этому поводу звучали сроки, после которых надо что-то делать с парнями на местах.

Как стало известно 47news, 17 июля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пригласил для беседы главу администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова. Предметом встречи стала накалившаяся обстановка в Лебяженском поселении, где мусорные площадки переполнены уже два с лишним месяца. Наступившая жара проблему обострила.

По информации 47news, на встрече прозвучало пожелание вывезти мусор в течение недели. Для решения вопроса был также привлечен председатель комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых.

Вечером 17 июля завалы выглядели так:

Как сообщал 47news, местные депутаты обратились за помощью к прокурору Ленобласти Борису Маркову. При этом пожаловались ему на бездействие районного прокурора Дениса Куприка и вспомнили подмосковный Волоколамск.

Алексей Кондрашов факт встречи подтвердил и рассказал, что с 18 июля уже районная администрация будет договариваться с перевозчиками мусора.

 - Но проблема в том, что если через неделю всё вернётся к той же исходной точке и всё опять будет заваливать мусором, то придётся что-то предпринимать более радикальное. Ведь это нонсенс какой-то, когда два с лишним месяца Лебяжье не может заключить договор на вывоз ТБО. Причём, ситуация-то не уникальная, есть и другие поселения, но там вопрос решается, - отметил чиновник.  

По словам главы администрации Лебяженского поселения Александра Магона, причина поднявшейся шумихи в том, что против него интригуют депутаты Совета депутатов. Например, не согласовывают выделение денег на вывоз мусора и не поддерживают предложения Кондрашова о повышении платы на вывоз мусора с населения перед предстоящими муниципальными выборами.
 
 - В мае нынешнего года ООО "Эко Лэнд", в нарушение договора на вывоз отходов, в одностороннем порядке на 5 дней приостановило свою деятельность, мотивируя задолженностью... Эти действия привели к значительному накоплению отходов и приезду прокурора и санитарного врача. Попытки объяснить им, что причина накопления отходов заключаются в незаконных действиях контрагента и наличии задолженности ввиду низких тарифов, к положительным результатам не привела, - защищается Магон.

По его словам, из восьми населённых пунктов проблема есть только в четырёх и уборка там уже якобы началась.

Фото: читатель 47news