Птицефабрику в Выборгском районе через суд обяжут построить очистные сооружения, рассказали в прокуратуре Ленинградской области. 47news писал о том, как задыхаются и смотрят на куриную кровь жители поселка Победа.

Как сообщает 3 сентября пресс-служба надзорного ведомства, выборгская прокуратура обратилась с иском к ОАО "Птицефабрика Ударник", чтобы обязать возвести локальные очистные сооружения и контрольный колодец на территории предприятия.

Согласно информации прокуратуры, предприятие неоднократно нарушало требования к чистоте сточных вод в систему канализации поселка Победа. Кроме того, птицефабрика не осуществляет постоянный контроль за качеством стоков.

"Также установлен факт ненадлежащей очистки сточных вод, отводимых с полей, о чем свидетельствует наличие осадка на берегах и дне мелиоративной канавы со следами помета после очистных сооружений вблизи места впадения канавы в реку Серебристая", - отмечают в прокуратуре.

Ранее 47news о возбуждении уголовного дела по статье 250 УК РФ (загрязнение вод), после того, как стоки птицефабрики попали в протоку, которая соединяет озеро Победное с рекой Великой.

Во взятых здесь пробах воды обнаружено повышенное более чем в 30 раз содержание загрязняющих химических веществ, ущерб, нанесенный водной среде, оценивается в сумму около 5 миллионов рублей.

По данным СПАРК, ОАО "Птицефабрика "Ударник" полностью принадлежит АО "Гатчинский комбикормовый завод" (ГККЗ). Действующий директор птицефабрики Григорий Чистяков до 2016 года был директором ГККЗ. По словам Чистякова, сегодня ему и депутату ЗакСа Ленобласти Татьяне Бездетко принадлежит 77% ГККЗ, остальные акции - в руках у сотрудников предприятия. При обороте "Ударника" за 2017 год в размере 922 миллиона рублей убыток составил 170 млн. Никто из участников рынка об улучшении ситуации на предприятии не слышал. У материнского предприятия оборот составляет 4,1 млрд и прибыль 27 млн рублей.