После публикации 47news о загрязнении воды в поселке Победа Выборгского района Ленобласти возбуждено уголовное дело. Ущерб, нанесенный местным водоемам, оценивается в сумму около 5 миллионов.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, дело было возбуждено 2 августа, после проверки состояния очистных сооружений в поселке Победа. Было установлено, что из-за нарушений, допущенных работниками МУП "Водоканал Рощино", неочищенные сточные воды от ОАО "Птицефабрика "Ударник" попали в протоку, которая соединяет озеро Победное с рекой Великой, отмечают в надзорном ведомстве.

Во взятых здесь пробах воды обнаружено повышенное более чем в 30 раз содержание загрязняющих химических веществ, ущерб, нанесенный водной среде, оценивается в сумму около 5 миллионов рублей, пояснили в прокуратуре.

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 250 УК - "загрязнение вод". Ход и результаты расследования взяты на контроль прокуратурой.

Надзорное ведомство также намерено обязать хозяйствующего субъекта и организацию, предоставляющую соответствующие услуги, организовать водоотведение таким способом, чтобы исключить попадание в водный объект неочищенных сточных вод.

Кроме того, продолжается и проверка соблюдения требований экологического законодательства ОАО "Птицефабрика "Ударник". По ее итогам будет решен вопрос о привлечении виновных к административной ответственности, сообщили в прокуратуре.

О ситуации, складывающейся в поселке, 47news подробнее писал в материале "Помет Победы для Выборга - не беды"