Посёлок Победа задыхается от помёта и смотрит, как течёт куриная кровь. Так здесь живут четверть века. 47news узнал про два варианта восстановления очистных, чиновники выбирают подешевле. Но Выборгу не до запаха – там день рождения Ленобласти.

В посёлке Рощино Выборгского района, где люди второй месяц живут без воды, 2 августа пройдёт выездное совещание блока ЖКХ правительства Ленобласти. На нём будет обсуждаться вопрос о том , что делать с неработающими очистными. На совещании будет присутствовать председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин, его первый зам Валерий Минькач,  глава администрации Рощинского поселения Валерий Савинов и директор Леноблводоканала Саяд Алиев. Из правительства за этим будет наблюдать вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль. До мероприятия чиновники заедут посмотреть на очистные. Там они увидят унылую картину промышленного запустения. 

Фото: Ирина Чепурнова, vko.com

Возможно, делегация сможет перебороть рвотный рефлекс и взглянуть на поля помёта неподалёку. Биомассы генерирует птицефабрика "Ударник", расположенная в посёлке. По данным комитета по эконадзору, у предприятия есть четыре помётохранилища на 10 тысяч тонн каждое, но они переполнены и переливаются. На прошлой неделе закончилась проверка прилегающих территорий, неподалёку от реки Серебристой на берегах и дне мелиоративной канавы для стоков птицефабрики зафиксирован осадок. С высоты квадрокоптера действительность выглядит так.

Виедо: эколог Сергей Грибалев

Объём канализационных стоков Победы, где живёт две тысячи человек, составляет 800-900 кубометров в сутки. Из них от населения около 400 кубометров, от фабрики ещё около 500. Доочистки на территории предприятия нет. По данным природоохранной прокуратуры, фабрика ежемесячно осуществляет сброс 26 000 кубометров сточных вод в центральную систему водоотведения. Стоки идут по канализационной трубе, но за пару десятков метров от очистных выливаются из последнего колодца наружу. Говорят, идёт и кровь с фабрики, и помёт. Причина в том, что задвижки на очистных то ли закрыты, то ли их давно заклинило. Но даже если бы сливы функционировали, то всё бы шло напрямую в реку. В 80-х годах, когда очистные сооружения возводились для фабрики, на базе которой возникло нынешнее производство, расчётная мощность была 3800 кубометров в сутки. В 2000-х был проведён ремонт насосов. В 2009 году очистные переданы "Ударником" администрации Рощинского поселения, но к настоящему времени запущенная ситуация остаётся стабильной уже 23 года. Так сооружения выглядят сейчас, если зайти на территорию.

Видео: Ирина Чепурнова

Птицефабрика "Ударник" регулярно попадает в новости о загрязнении окружающей среды. Проверяющие обнаруживали в стоках превышение показаний по азоту аммонийному, азоту нитритному, фосфору, фосфатам, взвешенным веществам, железу, меди, нефтепродуктам и отдельно отмечали "гнилостно-фекальный" запах. Были и позитивные новости об открытии производства халяльного мяса, правда, на поверку они оказывались не более, чем рекламной приманкой. По результатам последней проверки комитета по эконадзору, состоявшейся на прошлой неделе, фабрика была привлечена к административной ответственности за "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами", а также за "нарушение правил охраны водных объектов".

Фото: комитет госэконадзора по Ленинградской области

К вечеру 1 августа в блоке ЖКХ были согласованы две дорожные карты по решению проблемы. Первая — по капитальному ремонту очистных. Это лайт-вариант стоимостью 110-150 миллионов. Если выберут его, то до 31 августа совместно с птицефабрикой будет решено, как технически можно временно отвести стоки предприятия, а до 1 октября - как разделить стоки на бытовые и промышленные. Проект капитального ремонта канализационно-очистных сооружений должен быть готов к 17 декабря. Финансирование из областного бюджета планируется получить до конца марта 2019 года. На восстановление строительных конструкций с учетом проведения конкурсов отводится время до конца марта 2020 года. А за ним - ввод в эксплуатацию. На все - менее двух лет. Начали вроде за здравие, 1 августа Леноблводоканал заключил договор со специализированной фирмой на обследование объекта.

- Если бетонные конструкции можно будет использовать в качестве несущих, то можно делать капремонт. Либо восстановим стены, либо пластиком обошьём, - отметил один главный по воде в блоке ЖКХ Валерий Минькач.

Второй вариант хлопотнее - это полная реконструкция. Стоимость - 300-400 миллионов. Первые этапы похожи, но дальше геодезические, геологические, экологические и гидрометеорологические изыскания. Затем подготовка проекта, экспертиза и конкурс, на который, в лучшем случае, можно будет выйти к марту 2020 года. Полтора года закладывается на строительство. Ввод в эксплуатацию в таком случае состоится не раньше, чем к концу 2021 года.

И в том, и в другом случае расчёт осуществлен на 2000 кубометров в сутки. 1500 из них будет отдано фабрике, остальные - на посёлок. Любопытно, но логично, что за более дешёвый вариант ратуют в комитете по ЖКХ. На более дорогом настаивает руководитель Леноблводоканала Саяд Алиев. Здесь отметим, что с 27 июля "Рощинский водоканал" стал государственным унитарным предприятием с учредителем в лице комитета по ЖКХ. Но с декабря перейдёт Леноблводоканалу. Он не менее государственный, поэтому платить будет казна Ленобласти.

Председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин, как всегда, дипломатично обошёл вопрос о том, какой вариант более предпочтителен:

- Ситуацию понимаем. Будем это обсуждать, выбирать между капремонтом и реконструкцией, - ответил чиновник.

Пока красивые планы не начали воплощаться, 47news спросил у смотревших годами на фекальные разливы, как получилось, что никому до них дела не было.   

Глава администрации Рощинского поселения Валерий Савинов пояснил ситуацию проблемами с оформлением земли.

- Невозможно было заняться проектированием, поскольку это земли сельхозназначения, а сам участок не выделен от земли птицефабрики. Соответственно и просить денег у Ленобласти мы не могли. Генплан был разработан только в 2017 году, - сослался чиновник на непреодолимые, с его точки зрения, силы.

Как сообщал Росприроднадзор по СЗФО, материалы проверок загрязнения окружающей среды из-за неработающих очистных направлялись в прокуратуру для инициирования иска в суд. Однако в ноябре 2017 года Выборгский горсуд оставил исковое заявление без рассмотрения. Последняя проверка ведомства была проведена после того, как ручей Безымянный окрасился красным цветом.

Гендиректор фабрики "Ударник" Григорий Чистяков отвечать на вопросы 47news отказался, но милостиво предложил встретиться с формулировкой "я могу вас у себя принять". Напоследок добавил, что полномочий разговаривать у него нет. По всей видимости, он имел ввиду своего отца, Николая Чистякова. Тот любезно согласился прокомментировать ситуацию. По его словам, помёт сбрасывается и распахивается на сельхозугодиях фабрики площадью около 700 гектаров.

- У нас есть результаты анализов воды. С ними всё в порядке. Что касается помёта, то монтируется экспериментальная установка по сжиганию помёта и получению тепла.
-Почему не строятся помётахранилища? - поинтересовался 47news.
- Я вам только отвечу, что на сегодняшний момент, экономическая ситуация очень тяжёлая. Не хватает оборотных средств. Но фабрика у нас была реконструирована с иголочки, - ответил бизнесмен, добавив, что земля под очистными была передана муниципалам в 2015 году.
- К вам Савинов приходил с предложениями? - спросил 47news.
- Приходил как-то, просил 500 тысяч на насос. Я сказал дам, но хочу знать, что за насос. С тех пор об этом речи он не заводил.

По словам коммерсанта, ни его, ни сына на совещание в Рощино никто не приглашал. В этом смысле показателен комментарий вице-губернатора Олега Коваля.

- Мы их заставим жить по-человечески, - как показалось, даже весело ответил чиновник и попрощался.

По данным СПАРК, ОАО "Птицефабрика "Ударник" полностью принадлежит АО "Гатчинский комбикормовый завод". Григорий Чистяков до 2016 года был директором ГККЗ. По словам Чистякова, сегодня ему и депутату ЗакСа Ленобласти Татьяне Бездетко принадлежит 77% ГККЗ, остальное у сотрудников. При обороте "Ударника" за 2017 год в размере 922 миллиона рублей убыток составил 170 млн. Никто из участников рынка об улучшении ситуации на предприятии не слышал. У материнского предприятия оборот 4,1 млрд и прибыль 27 млн.

Отметим, что в истории никак не отметилась администрация Выборгского района. При этом ещё до недавнего времени в Рощинском поселении, как и по всему району, работала компания-монополист "УК по ЖКХ". Сегодня она плавно исчезает с горизонта и вливается в "Выборгтеплоэнерго". Руководитель "УК по ЖКХ" Александр Кондрашов был не на связи. Впрочем, последнее время он избегает разговоров с журналистами. Разговорчивый обычно глава администрации Геннадий Орлов перестал отвечать на звонки. Можно понять, не до Победы сейчас и рек из помёта, ведь 4 августа день рождения Ленобласти будут праздновать в Выборге.   

Виктор Смирнов,
47news