Пожарных в Ленинградской области запретили делить на мужчин и женщин.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 30 мая, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли законопроект, вносящий изменение в нормативно-правовой акт о пожарной безопасности. Так, по мысли инициатора Александра Дрозденко, сотрудники Государственной пожарной охраны, достигшие возраста 50 лет и отслужившие не менее 25 лет, имеют право на дополнительную материальную выплату в размере 45% от среднего оклада. Речь идёт о тех, кто не получает пенсию по выслуге лет или страховую.

Депутат Владимир Петров спросил, не ущемляет ли это права женщин. "На пенсию они выходят на пять лет раньше, а тут такой нормы нет. Получается, условия для мужчин более выгодны. Не буду даже спрашивать, почему вам больше нравятся мужчины, но все же", - поинтересовался он у председателя комитета правопорядка Александра Степина.

- На работе нет мужчин и женщин, - ответил он.

В финансово-экономическом обосновании сказано, что количество таковых в 2019 году составит семь человек, в 2020 — 10, а далее — 13 и 18. Начальник пожарной части получает 14910 рублей, пожарный — 10833 рублей, а средний должностной оклад выходит в 12012 рублей. Таким образом, каждому, кто подпадает под условия, достанется по 5406 рублей. В следующем году траты составят 454 тысячи рублей.

Председатель контрольно-счётной палаты Марина Ляхова в своём заключении написала, что в законопроекте отсутствует обоснование метода расчёта. По её мнению, подсчет выплат необходимо осуществлять от цифры 9,2 тысячи рублей, что приведет к уже 490 тысячам рублей в месяц на всех, кому причитается надбавка.

Правда, эта находка не явилась препятствием для рассмотрения законопроекта и принятия его в первом чтении.
Напомним, ранее Ляхова работала в системе вице-губернатора по финансам Романа Маркова, которого считают самым прижимистым чиновником региона.