"У Карелии нет будущего", - потрясенно произнес Андрей Нелидов после оглашения приговора. А 47news зафиксировал тренд – каждому опальному государственному деятелю по восемь лет. Мы поняли, что в 60 лет "и вновь продолжается бой" петь тяжеловато.

Сегодня, 2 марта, в 16 с копейками по Москве судья Петрозаводского горсуда Дмитрий Хромых назначил Андрею Нелидову 8 лет строгого режима и штраф в 27,5 миллионов рублей.

В то, что 60-летнего Андрея Витальевича признают невиновным в деле о крупной взятке, верилось без надежды. В хронологии трёх зимних месяцев - три показательных приговора с симптоматикой мздоимства. А то, что к весне потеплеет, не обещали даже синоптики. И никто не соврал. На мартовском дворе – прочный "минус", а осуждение Нелидова подтвердило стабильность предыдущих знаковых просадок.

Все ровно: 15 декабря 2017 года экс-министр экономического развития России 61-летний Алексей Улюкаев признан виновным  в получении взятки и приговорен к восьми годам лишения свободы. 1 февраля 2018 года экс-губернатор Кировской области 42-летний Никита Белых получил  8 лет колонии строгого режима. Другое дело, что 9 февраля 2018 года экс-губернатор Сахалина 58-летний Александр Хорошавин признан виновным в получении уже многих крупных взяток, за что получил тринадцать.

47news знает, что 2 марта даже такого приговора Нелидову пришлось подождать. Изначально оглашение решения было запланировано на 10 часов утра. Поддержать Нелидова пришли супруга и дети. Однако судья Дмитрий Хромых принял решение отложить процедуру до 16 часов. 

Речь судьи была непродолжительной, а последняя реплика Нелидова яркой.

"Как инвестиции в республику могут быть взяткой? Хочу сказать, что с таким правосудием у нашей республики нет будущего. Так нельзя! Понимаете, везде за привлечение инвестиций дают ордена, и только в Карелии за привлечение инвестиций их лишают", - заявил Нелидов из-за решётки.

Просто Нелидова еще лишили и "Ордена Почёта".

Отметим, что в столице к оглашению таких приговоров подходят гораздо основательней. Например, приговор Улюкаеву зачитывали более четырех часов, а Белых целых восемь.

47news

Из квартета осужденных топов Нелидов, естественно, ближе всех к Петербургу и Ленобласти. Всё просто — Андрей Витальевич крепчайше связан с Ленинградской. Она и стала для него трамплином на Север. А Карелию Нелидов полюбил. Во всяком случае, в перепись 2012 года свою национальность обозначил именно как карел.

Но родился Нелидов 12 июня 1957 года в Ленинграде. Диплом инженера-экономиста в институте водного транспорта и работа по комсомольской линии в Кировском райкоме партии. А в 1989 году проба сил в лесном бизнесе. Его заметили. В 1996 году Нелидов приходит в правительство Ленинградской области, возглавив комитет по лесопромышленному комплексу. Что логично. Через три года он уже вице-губернатор. Но в сентябре Вадим Густов проигрывает выборы губернатора Ленобласти Валерию Сердюкову, а Нелидов возвращается в предпринимательство.

Тогда же происходит первое серьёзное знакомство с Карелией. В 2000 году он возглавляет "Беломоро-Онежское пароходство", за которым четыре порта республики: Петрозаводский, Беломорский морской, Надвоицкий и Медвежьегорский. А потом снова 47 регион. В 2002 году Нелидов становится депутатом Заксобрания Ленобласти. В период с 2004 по 2006 год был вице-спикером областного парламента.

А затем карельская десятилетка. В 2006 году Нелидов назначается членом Совета Федерации от Карелии, в 2010 году становится главой республики, а в 2013 году директором музея-заповедника "Кижи".

Непосредственно главой республики Нелидов не пробыл и двух лет. Но период этот действительно был яркий. Нелидов не только хотел казаться эксцентриком, но и был им. Многие из его чудачеств долго будет Карелия помнить. Считается, что Нелидов стал первым главой Карелии, который решил установить на своём авто мигалку. Пусть она не всегда давала себя слышать на улицах Петрозаводска, но факт остается фактом. Нелидов трепетно относился к своему образу на телевидении. Однажды он увидел в теленовостях своё лицо, которое показалось ему болезненно красным. Видеооператор пресс-службы получил публичную выволочку с увольнением. По информации 47news, Нелидов и в сюжетах с заседаний из Петрозаводского суда внимательно следит за собственной картинкой.

Зато на камеру при посещении какого-нибудь карельского культурно-досугового комплекса Нелидов мог метнуться к пианино и наиграть простенький вальс. А затем вынести вердикт:

"Не настроен инструмент. Ля во второй октаве западает".

А песню Нелидов любит. Еще будучи сенатором он ограниченным тиражом в 200 копий выпустил  компакт-диск "Мне 50... От солдата до сенатора". На зелёной обложке улыбающийся мужчина в изумрудно-золотом камзоле петровских времён, а на самом носителе три песни в исполнении политика: "Человек и кошка", "И вновь продолжается бой" Николая Добронравова и Александры Пахмутовой, а также патриотическое музыкальное полотно "Россия". Песня про тревожное сердце в груди и такого молодого Ульянова нравилась Нелидову особенно. Вот, например, как он исполняет этот советский хит в телепередаче "Жизнь прекрасна". Номеру аплодируют и экс-министр культуры Михаил Швыдкой, и артисты российской эстрады.

И в жизни Нелидов и был "таким молодым". В 2011 году вторая жена Нелидова, петрозаводский юрист Арина Чудинова, рожает ему сына. Назвали тоже Андреем. А к этому моменту у Нелидова были уже три дочери и два внука. Собственно, инаугурация Нелидова и началась с того, что он вручил жене букет цветов.

Также приметной вещью для Петрозаводска был чудо-дебаркадер, на котором Нелидов любил путешествовать по карельским рекам и озерам Карелии. На праздниках в мае 2014 судно дежурило как раз у берегов Кижей и затонуло во время шторма на Онеге.

Кстати, Андрей Нелидов стал первым главой региона, с которым встретился Владимир Путин после победы на президентских выборах в марте 2012 года. Тогда петрозаводская пресса писала, что Андрею Витальевичу выпал счастливый билет. Дескать, некоторые губернаторы месяцами, а то и годами ждут аудиенции у лидера, а тут Карелии так подфартило. Но поймать за хвост удачу Нелидов не смог. "Глубоких проблем мы не видим", - охарактеризовал он положение дел в республике. Разве что попросил оказать содействие в решении вопроса со строительством дороги к музею-заповеднику "Кижи". В итоге Владимир Путин отправился готовиться к инаугурации и писать майские указы.

А в мае Нелидов был освобождён от должности главы Карелии по собственному желанию. Понятно, что по собственному. А через полгода, в начале 2013-го, стал директором музея-заповедника "Кижи".

Это должность и стала для Нелидова фатальной. Лишний раз перипетии задержания экс-директора и его ареста описывать не имеет смысла. Об этом много написано, в том числе и 47news.

А в своем последнем слове 1 февраля Нелидов был тоже ярок. Он сравнил себя, между прочим, с древним зодчим Нестором, который построил без единого гвоздя храм.

- Нестор тоже плохо кончил, после строительства Преображенской церкви ничего не строил. А мы теперь за решеткой.

Ну вот, а когда Нелидова назначали на пост директора "Кижей", то кричали, что он ничего не понимает в культуре.

 

Александр Калинин,

47news