2 марта первый и единственный президент СССР Горбачёв будет принимать поздравления с 87-летием, а экс-глава Карелии Нелидов слушать приговор в Петрозаводске. Возможно, его тоже можно будет поздравить. Ведь за него ратует советник президента нынешней России. 47news представляет заключение.

Фонд противодействия организованной преступности и коррупции "Антимафия" подготовил консультационное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего главы республики Карелия, экс-директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова и в прошлом вице-спикера карельского парламента Ивана Романова. По информации 47news, cоветник президента РФ Михаил Федотов направил документ на имя генпрокурора Юрия Чайки. Вины Нелидова в СПЧ не нашли.

Автор заключения - президент "Антимафии", член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Мысловский. Эксперт, более 20 лет проработавший в органах прокуратуры, не увидел в деле Нелидова взятки. То есть считает, что он невиновен. Ведь дело в отношении Нелидова рассматривалось именно по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере".

Собственно, 22 января в Петрозаводском городском суде прокуратура попросила для Нелидова 9 лет колонии строгого режима и штраф в 55 миллионов рублей за получение взятки.

Нелидов был задержан по подозрению в полумиллионной взятке в сентябре 2015 года, когда он возглавлял музей-заповедник "Кижи". А всего, по версии следствия, на посту директора он получил от предпринимателей в качестве взяток более 4,6 млн руб. За это он якобы предоставлял коммерсантам возможность беспрепятственной торговли на территории музея. У задержанного Нелидова более чем внушительный послужной список.

В 1996 году Нелидов пришел в правительство Ленобласти, став председателем комитета по лесопромышленному комплексу. К 1999 году дорос до вице-губернатора. Но потом поменял исполнительную власть на законодательную и в 2002 году стал депутатом областного Законодательного собрания Ленобласти. А в период с 2004 по 2006 год был вице-спикером ЗакСа. Затем начинается непосредственно карельский этап биографии. В 2006 году Нелидов назначается членом Совета Федерации от Карелии, а в 2010 году становится главой Республики. В мае 2012 года ушел в отставку по собственному желанию. А в январе 2013 года стал директором музея-заповедника "Кижи".

Возглавив "Кижи", Нелидов пригласил на должность советника по экономическому развитию своего товарища, в прошлом вице-спикера карельского парламента Ивана Романова. Уже в мае 2015 года Романов был арестован по обвинению в педофилии, а в итоге - приговор на 20 лет колонии за акты мужеложества в отношении 16-летнего и 17-летнего подростков — курсантов Петрозаводского речного училища.

Но в 2014 году подконтрольная Романову компания "ЛВК "Петровский" успела подписать с музеем контракт на обустройство входной зоны "Кижей", получив её в аренду на 5 лет. Компания заключала договоры с субарендаторами – продавцами сувениров, причем часть арендных платежей выплачивалась наличными деньгами. Вместо арестованного Романова, по версии следствия, получать деньги от коммерсантов стал Нелидов. Впрочем, он утверждал, что не собирался эти деньги тратить, а хотел передать их владельцу, после того как настанет определённость с его делом.

Полицейская операция по задержанию Нелидова была проведена как раз при передаче очередного "транша" в 500 тысяч рублей. Он поступил от предпринимательницы Татьяны Астратенок. Она и стала главным свидетелем по делу. Но тут не без шероховатостей. Так, коллеги с "Фонтанки" писали, что в ходе судебного разбирательства защита обнаружила  в деле данные контроля телефонных переговоров. Судя по ним, передавшая Нелидову деньги предпринимательница Астратенок находилась под покровительством экс-руководителя ФСБ Карелии, который якобы очень не любил бывшего губернатора.

Между тем, в своём заключении член СПЧ указывает, что изучил основные материалы дела и пришёл к выводу, что версия следствия о том, что полученные Нелидовым от Астратенок деньги являются взяткой, основана на предположениях оперативных работников ФСБ и МВД, занимавшихся оперативной разработкой дела сначала Романова, а затем и Нелидова. И эта версия "не подкреплена ни одним доказательством, включая информацию, полученную в ходе проведения ОРД".

В заключении указывается, что обстоятельства, расцененные следствием как получение Нелидовым взятки, на самом деле являются следствием дружественных отношений между Нелидовым и Романовым и вытекают не из должностного положения Нелидова, а из предпринимательской деятельности Романова, направленной на повышение эффективности работы музея-заповедника "Кижи".

В частности, Мысловский отмечает, что еще в 2013 году Романов в Минкульте защитил свой проект развития "Кижей". А став советником Нелидова, он стал искать под этот проект инвесторов. К тому же летом 2014 года музей планировал отпраздновать 300-летие основного объекта комплекса - Храма Преображения Господня. Ожидались высокие гости, а инфраструктура для их приёма отсутствовала. В этой связи и было принято решение построить во входной зоне пять новых объектов. Возводить их решили из сухарника — специально обработанных брёвен для срубов из засохших на корню деревьев. Они должны были вписаться в исторический ансамбль.

В итоге был объявлен конкурс. Время шло, но на него никто не заявлялся. Тогда Романов принял решение спасти ситуацию и осуществить работы силами своего ООО "ЛВК "Петровский". Компания подала заявку на аукцион. Он был признан несостоявшимся, но "ЛВК "Петровский" признали победителем как единственного участника.

С организацией входной зоны Романов справился. На её реконструкцию было затрачено 15 миллионов рублей. А отбивать вложенные инвестиции он собирался за счёт увеличения стоимости аренды сувенирщикам. Здесь-то и возникла сумма в 5,5 миллионов рублей. Собирать их с предпринимателей должен был сам Романов. Но он оказался на скамье подсудимых. А в результате к предпринимателям пошёл директор Нелидов. Один такой визит к бизнесмену Астратенок и завершился задержанием с последующим арестом.

"Таким образом, государственный музей-заповедник "Кижи", не затратив ни одного рубля государственных бюджетных средств, получил в собственность новые инфраструктурные объекты, полностью соответствующие архитектурному комплексу деревянного зодчества, стоимостью 15 миллионов рублей", - указывает в заключении Мысловский.

А мы напомним череду последних знаковых посадок. 9 февраля 2018 года экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин признан виновным в получении крупных взяток и приговорен к 13 годам колонии строгого режима. 1 февраля 2018 года экс-губернатор Кировской области Никита Белых получил  8 лет колонии строгого режима. 15 декабря 2017 года экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев признан виновным в получении взятки и приговорен  к восьми годам лишения свободы. А приговор экс-главе Карелии Нелидову будет объявлен 2 марта. Вот и посмотрим, насколько весомо слово советника президента по правам человека.

 

Александр Калинин,

47news