К восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 48,2 миллиона рублей приговорили бывшего губернатора Кировской области и экс-лидера партии "Союз правых сил" Никиту Белых, который обвинялся во взятках от предпринимателей на общую сумму 600 тысяч евро.

Такое решение приняла судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко, передает РБК.

При этом суд признал Никиту Белых невиновным по одному из трех вменявшихся ему эпизодов — взятке 200 тысяч евро от предпринимателя Альберта Ларицкого в 2012 году. По остальным эпизодам виновность Белых полностью доказана, показания свидетелей обвинения и прочие улики согласуются между собой, зачитала приговор судья. К утверждениям Белых о его невиновности суд относится критически, добавила Васюченко.

Гособвинитель Марина Дятлова просила назначить экс-губернатору десять лет колонии строгого режима и штраф 100 миллионов рублей. Белых не признает себя виновным: он считает свое преследование результатом провокации правоохранительных органов, а показания предполагаемых взяткодателей — следствием давления.

Бывший глава "Союза правых сил" (СПС) стал вторым за два месяца видным либералом из власти, приговоренным к реальному тюремному сроку по делам о коррупции. В декабре 2017 года бывший министр экономического развития, выдвигавшийся в конце 1990-х в депутаты Госдумы от СПС, Алексей Улюкаев был приговорен к восьми годам лишения свободы.

Политологи говорят, что вынесение приговоров по громким делам покажет избирателям перед выборами, как действующая власть борется с коррупцией.