Бывший глава Карелии, экс-директор музея "Кижи", в прошлом вице-губернатор Ленобласти и вице-спикер областного ЗакСа Андрей Нелидов приговорён к восьми  годам колонии строгого режима и штрафу в 27,5 миллиона рублей. Приговор 2 марта вынес судья Петрозавдского городского суда Дмитрий Хромых, несмотря на то, что за Нелидова экспертно заступился советник президента.

По информации 47news, Нелидова признали виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Суд не согласился с доводами защиты и постановил отправить экс-чиновника в колонию. Сам Нелидов не считает приговор справедливым.

"Позиция защиты последовательная — Нелидова следовало оправдать. Нами был собран серьезный объём доказательств его невиновности. Хотя мы же знаем процентное соотношение обвинительных и оправдательных приговоров в стране. Что до приговора, то мы его, конечно же, будем обжаловать", - заявил 47news адвокат Нелидова Дмитрий Ильин.

Обвинение просило приговорить Нелидова к 9 годам колонии строгого режима со штрафом 55 миллионов рублей, а также лишить экс-чиновника государственной награды "Орден Почёта".

При отбывании срока будет зачтено время, что он провел под стражей.

Другого обвиняемого — бывшего советника Нелидова по работе в музее-заповеднике "Кижи" и бывшего вице-спикера карельского парламента Ивана Романова суд приговорил к семи годам лишения свободы и штрафу в 16,5 млн. Романову инкриминировалась статья 291.1 часть 4 УК - "Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере". При этом Романов еще в декабре 2016 года был осуждён на 20 лет по делу о педофилии. Обвинение с учётом этого срока предлагало назначить ему 23 года с ограничением свободы сроком на два года. Итоговое наказание - 21 год колонии и штраф.

Суд признал, что Нелидов, занимая пост директора музея-заповедника "Кижи" в период с мая по сентябрь 2015 года получил взятку в размере 4,6 миллиона рублей от предпринимательницы Татьяны Астратенок. Чтобы получить разрешение на торговлю сувенирами, Астратенок весной 2015 года предложили заключить с подконтрольной Романову ООО "ЛВК Петровский" договор субаренды на торговый павильон, два киоска и бар во входной зоне острова Кижи. Сама компания "ЛВК Петровский" еще 2014 году подписала  с музеем-заповедником контракт на обустройство входной зоны.

Самого Нелидова в этой схеме не было видно до мая 2015 года, то есть до того момента, пока не был арестован Романов. По версии следствия, Нелидов стал вместо Романова получать деньги с коммерсантов. Сам же директор "Кижей" утверждал, что не собирался эти деньги тратить, а хотел передать их владельцу, после того как настанет определённость с его делом. Задержан Нелидов был в сентябре 2015 года при передаче ему от предпринимательницы Астратенок очередного "транша" в 500 тысяч рублей. Она и стала главным свидетелем по делу. При этом журналисты обнаружили связь Астратенок с некими сотрудниками ФСБ. Информация была подкреплена аудиозаписями телефонных разговоров, которые нашлись в материалах уголовного дела. После этого у защиты появились основания полагать, что история со взяткой может быть легендой.

В начале февраля за Нелидова вступился советник президента РФ Михаил Федотов. Он направил на имя генпрокурора Юрия Чайки консультационное заключение, подготовленное Фондом противодействия организованной преступности и коррупции "Антимафия". Эксперт не увидел  в деле Нелидова взятки.

Справка:

Андрей Нелидов пришел в правительство Ленинградской области в 1996 году, став председателем комитета по лесопромышленному комплексу. К 1999 году дорос до вице-губернатора. В сентябре этого же года Вадим Густов проиграл выборы губернатора Ленинградской области Валерию Сердюкову, а Нелидов сосредоточился на лесном бизнесе. В 2002 году Нелидов возвращается во власть, но не в исполнительную. Он становится депутатом областного Законодательного собрания Ленобласти. А в период с 2004 по 2006 год был вице-спикером ЗакСа. Затем начинается непосредственно карельский этап биографии. В 2006 году Нелидов назначается членом Совета Федерации от Карелии, а в 2010 году становится главой Республики. В мае 2012 года ушел в отставку по собственному желанию. А в январе 2013 года стал директором музея-заповедника "Кижи".