Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев признан виновным в получении взятки и приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в 130 миллионов рублей.

Решение по делу Улюкаева 15 декабря огласили в Замоскворецком суде столицы. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима. Срок домашнего ареста будет зачтен. После освобождения  занимать должности на госслужбе он не сможет в течение восьми лет.

Напомним, что Алексея Улюкаева обвиняли в получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Деньги предназначались как вознаграждение за возможность для  ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%.

Улюкаев был задержан в ночь на 15  ноября 2016 года.

Сам Улюкаев в последнем слове заявил, что виновным себя не признает и будет добиваться привлечения Игоря Сечина к ответственности за ложный донос.

Прошедший год, который после задержания он провел под домашним арестом, Улюкаев назвал  одним из лучших в своей жизни - он много спал, гулял и поправлял здоровье.

Отметим, что Сечин в зале судебных заседаний в ходе процесса так и не появился. Накануне вопрос об этом был задан на ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

"Что касается Сечина и его неявки в суд. Если здесь есть какое-то нарушение закона, то закон должен соответствующим образом отреагировать на это. Но насколько я себе это представляю, закон здесь ни в чем не нарушен. Как полагает следствие, достаточно собрано материалов, в том числе и показаний самого Сечина. Но я не могу с Вами не согласиться в том, что Сечин мог бы и прийти в суд. Что здесь такого?" - высказал свою позицию Путин.