В 2018 году новый водный туристический маршрут с остановкой в Старой Ладоге будет включен в проект "Серебряное ожерелье России" в рамках межрегионального направления "Живая вода Северо-Запада России". Об этом сообщает официальный портал по туризму Ленинградской области.
"Комитетом Ленинградской области по туризму ведется масштабная работа по созданию туристического кластера на базе села Старая Ладога. В рамках этого проекта проведена реконструкция причала, благодаря которой появилась возможность приема речных четырехпалубных круизных теплоходов, - говорится в сообщении. - Старая Ладога по праву занимает ключевое место в межрегиональном историко-культурном и туристическом проекте "Серебряное ожерелье России". В рамках проекта комитетом разработан маршрут "По святым местам", имеющий продолжение в Вологодской области".
Напомним, в Волховском районе Ленинградской области 2 ноября был введён в эксплуатацию причал уникальной конструкции. После церемонии освящения пристань нарекли Никольской.
Причал палового типа был возведен всего за три месяца . Инвестором строительства выступила компания "Конт" . Стоимость работ составила порядка 50 миллионов рублей. Причалы палового типа минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия.
Первые туристические лайнеры смогут швартоваться в Старой Ладоге уже следующей весной, когда на реках откроется навигация. Предполагается, что отсюда возьмет свое начало первый туристический водный маршрут по рекам Ленинградской области, объединяющий старинные монастыри.
"В ближайшей перспективе администрация области планирует возвести ещё несколько причалов на северо-востоке области, чтобы объединить водным путём монастыри, где введётся активное паломничество туристов", – отметил ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
По информации 47news, в следующем году управление по транспорту правительства Ленинградской области начнёт реализацию двух инвестиционных проектов по строительству и реконструкции портовой и причальной инфраструктуры. Новые водные объекты появятся в Выборгском и Лодейнопольском районах Ленобласти.
Круизные компании уже корректируют программы туров на 2018 год. Судозаходы в Старую Ладогу подтвердили несколько крупных перевозчиков, в том числе "Водоход", "Мостурфлот", "Инфофлот". На навигацию 2018 года в Старую Ладогу запланировано более 40 судозаходов. Региональные туроператоры прорабатывают для туристов, прибывающих на теплоходах экскурсионные программы по Старой Ладоге, ее окрестностям, а также автобусные поездки в Тихвин.
Напомним, туристско-рекреационный кластер в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области создается во исполнение указания президента Российской Федерации от 2012 года. На базе Старой Ладоги должен реализоваться общенациональный проект, способный объединить наиболее интересные и привлекательные историко-культурные центры Северо-Западного федерального округа.
Добавим, "Серебряное ожерелье России" — межрегиональный туристический проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты северо-запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
"Серебряное ожерелье" охватывает несколько городов 47 региона, в частности Выборг, Приозерск, Кингисепп, Старую Ладогу и Тихвин.
Все новости
- В Дубровке сгорели дачный дом с гаражом. Хозяйка не исключает поджог 10:59
- В Новосартовке недовольный клиент маркетплейса взялся за канцелярский нож 10:30
- Ангар почти на тысячу квадратов горел в Гатчинском районе 10:15
- Водитель "четырки" разбился в Лужском районе, наехав на столб 09:49
- За ночь уничтожен 71 беспилотник. В Ростовской области задержано полсотни поездов 09:30
-
Спасатели проверяют, как дела с безопасностью и трезвостью на пляжах в Ленобласти
23:58
- В Лодейном Поле на следующей неделе планируется ночное отключение воды 23:29
- В Петербурге открылись пункты проката вещей для новорожденных 22:53
-
Двое мирных жителей и боец «Орлана» пострадали в Белгородской области
22:30
-
В Выборге открылся мотофестиваль «Балтик ралли»
22:13
- Рэпера Face* объявили в розыск в России 21:54
-
Камера сняла, как петербуржец для веселья повис на цепях «Авроры»
21:31
- Россия прекратила военно-техническое сотрудничество с Германией 20:55
-
Звонницу в память о моряках-десантниках открыли на острове Соммерс. Загудит ее колокол и в 3D
20:32
- «Родине» дали газ. В Выскатке перевели на голубое топливо зерносушилку 20:12
- Детский лагерь в Рощино закрылся из-за туберкулеза у сотрудника 19:56
-
Атлеты из Ленобласти приехали с медалями с чемпионата России по функциональному многоборью
19:33
- В Ленобласти будут судить машиниста-инструктора. От починенных он получил 1,4 миллиона за удобные графики и занятия 19:14
- Поэтессу из Ленинграда и экс-депутата Петербурга признали иноагентами 18:57
-
Украинский беспилотник повредил авиационный колледж и магазины в Рыльске
18:34
- Детский лагерь в Рощино закрылся из-за инфекционного заболевания 18:16
-
«Балтик Ралли» стартует в Выборге. Публикуем программу
17:58
- Мост через Свирь разведут дважды за выходные 17:30
- Мурманский экс-чиновник проведет 12 лет в колонии за госизмену 17:15
- Трое детей чуть не утонули в Петербурге 16:58
-
«Ситуация может сохраниться надолго». В Псковской области из-за ограничений мобильного интернета создают карту Wi-Fi
16:43
-
Байкеры открыли "МотоПарк Мира" под Выборгом
16:20
- В Ленобласти в субботу ожидается пекло - до 29 градусов 16:08
- В Кудрово намерены запретить электросамокаты. Но готовы договариваться 15:40
- Мужчину наказали за сильную тягу. Он не дотерпел до курилки Пулково 15:25
- Жарко, сухо, купаться можно, но не везде. Какая погода будет в Ленобласти до понедельника 15:10
- Для школьников разрабатывают онлайн-тренажер для сдачи ЕГЭ 14:53
- Под Приозерском юноша на спор полез на столб и получил разряд током 14:41
-
За убийство обидчика матери под Всеволожском арестован приезжий. Суд услышал про арматуру в руках
14:18
- Песков о возможном ограничении WhatsApp: Это сервис номер 1, но законы надо исполнять 14:00
-
Травмы подростка на питбайке, полученные в ДТП на "Нарве", изучат в уголовном деле
13:37
- Песков прокомментировал новые санкции против России, напомнив, что это оружие обоюдоострое 13:22
- Арестован второй обвиняемый в похищении шиномонтажника в Буграх из ревности 13:09
- Восемь жильцов трехэтажного дома в Ермилово эвакуировали из-за пожара 12:58
- ФАС попросила продавцов школьных товаров ограничить цены 12:43
- Смертельное падение молодого рабочего с 14-го этажа на стройке под Всеволожском рассмотрят в суде 12:28
- ЕС введет полный запрет транзакций для подсанкционных российских банков 12:07
- У жителя Петербурга сожгли дом под Всеволожском 11:48
- "Известия" узнали о предложении закрепить цены на базовые продукты 11:25
- Ремонт закроет полосы на дамбе в сторону Кронштадта до вечера 11:10
- Под Киришами найден череп человека 10:58
- Под Бокситогорском школьник упал с качелей и впал в кому 10:45
- Жителю Петербурга спалили летний дом у Бурнево. Пироман задержан 10:30
-
Проверка на дорогах. У половины иностранцев, остановленных в центре Петербурга, документы были не в порядке
10:18
- ФАС проверит торговые сети на предмет сговора из-за цен на пакеты 10:03
- СМИ: 18-й пакет санкций против России уже согласован 09:33
- Из леса во Всеволожском районе спасли мужчину 09:05
-
За ночь сбито 73 беспилотника, в том числе 10 - над Московским регионом. Губернатор Воробьев показал последствия на фото
08:45
-
Рысь чуть не попала под колеса на трассе «Сортавала» у Приозерска - видео
17.07.2025
- Леноблводоканал устраняет нарушения водоснабжения в Старой Малуксе 17.07.2025
-
Видео: Два теплохода столкнулись в Петербурге
17.07.2025
- На Белгородчине за сутки пострадали двое, есть погибшая. А над Россией всего за три часа сбили 24 беспилотника 17.07.2025
- Как будет работать закон о борьбе с борщевиком, пояснили в Госдуме 17.07.2025
- К новому учебному году в Ленобласти после ремонта откроются десять школ 17.07.2025
- Стало известно, когда в России могут повсеместно появиться электронные студенческие 17.07.2025
- Скончалась одна из девочек, на которых подросток напал с молотком в Подмосковье 17.07.2025
- Ленинградским ветеранам СВО добавили выплату в 30 тысяч 17.07.2025
-
Видео: Как идет ремонт на путепроводах на «Коле» под Петербургом и почему там иногда не видно рабочих
17.07.2025
-
Мать с дочерью уносило на сапе в Финский залив
17.07.2025
- Ладожский мост ночью разведут для суперяхты под флагом Великобритании 17.07.2025
- В Ленобласти в этом году 33 стобалльника по ЕГЭ 17.07.2025
- Клещи за неделю укусили почти тысячу жителей Петербурга и Ленобласти. Есть случаи энцефалита 17.07.2025
- Жители Отрадного на ночь останутся без воды 17.07.2025
- Суд отложил рассмотрение жалобы Linde к «Русхимальянсу». Речь о 91 млрд рублей 17.07.2025
- Интерпол взялся за школьника из Петербурга, который писал про шутинг в Brawl Stars. Узнали, чем может закончиться 17.07.2025
-
Житель Киришей арестован за стрельбу из пневматики в подростка
17.07.2025
-
“Несем канистры на пятый этаж”. В Старой Малуксе уже третий день нет холодной воды
17.07.2025
- Запах химии призвал мобильную лабораторию Госэконадзора в город, поселок и садоводства под Тосно 17.07.2025
-
Росгвардия забрала боеприпас времен Великой Отечественный войны со стройки под Петербургом
17.07.2025
- Строительные леса окружили башни Ивангородской крепости — предстоит консервация 17.07.2025
-
Тройка разбойников получила от 13 до 18 лет за налеты на 19 млн. Среди осужденных - бывший сотрудник ФСБ
17.07.2025
- Силовикам хотят разрешить ездить бесплатно по платным дорогам 17.07.2025
-
Завтра в Ленобласти прогнозируют жару
17.07.2025
- Госдума приняла поправку о штрафах за рекламу VPN-сервисов 17.07.2025
- В Петербурге увеличили срок менеджеру за махинации с турпутевками 17.07.2025
- Систему водоотведения проверят в многоэтажке в Шлиссельбурге. Присматриваются к застройщику и управляющей компании 17.07.2025
- Песков сказал, когда определят дату новой встречи России и Украины 17.07.2025
- Депутаты Госдумы предложили платное образование для детей мигрантов без гражданства 17.07.2025
- Песков об отключениях интернета у россиян: "Все оправданно" 17.07.2025
-
Пятеро задержаны на двое суток после драки со спецэффектами у метро в Петербурге
17.07.2025
- Скончался режиссер фильмов "Завтра была война" и "Мастер и Маргарита" с Валентином Гафтом 17.07.2025
- Список ИТ-специалистов, претендующих на отсрочку в армии, хотят расширить 17.07.2025
- Россиянин спрятал 40 кг наркотиков в автомобиле, но перевезти их через таможню не удалось 17.07.2025
- ФСБ задержала в Петербурге украинского агента. Его интересовали базы Балтфлота 17.07.2025
- Наш проект: От Монрепо до Приютино. Как пенсионерам бесплатно посетить музеи Ленобласти 17.07.2025
- Росприроднадзор рассказал, чем опасны зеленые водоросли в Финском заливе 17.07.2025
-
Из леса под Лодейным Полем вывели 89-летнего пенсионера без телефона и с бэкграундом
17.07.2025
- Мединский: Россия передала еще 1 000 тел украинских военнослужащих 17.07.2025
- Человек на велосипеде залил газом оппонента из «Лады» в Новом Девяткино 17.07.2025
- У пятиэтажки в Гатчине агрессор с ножом напал на подругу на восемь лет старше 17.07.2025
- В Воронеже задержали мужчину, который передавал Украине информацию о ПВО и готовился устроить взрыв 17.07.2025
- Купальщики массово тонут на водоемах Ленобласти. А купаться можно только в четырех 17.07.2025
- Подросток на питбайке попал в больницу после столкновения с легковушкой на "Нарве" 17.07.2025
-
Главный синоптик Петербурга рассказал, где идет дождь
17.07.2025
- В Тульской области обломки беспилотника упали на предприятие 17.07.2025
Все новости
Водный маршрут с остановкой в Старой Ладоге будет включен в "Серебряное ожерелье России"
14:46 03.11.2017Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- В Новосартовке недовольный клиент маркетплейса взялся за канцелярский нож
- Ангар почти на тысячу квадратов горел в Гатчинском районе
- У жителя Петербурга сожгли дом под Всеволожском
- Под Бокситогорском школьник упал с качелей и впал в кому
- Жителю Петербурга спалили летний дом у Бурнево. Пироман задержан
- Житель Киришей арестован за стрельбу из пневматики в подростка
- Как вернуть четверть стоимости билета при поездках на областных автобусах