Строительство нового 90-метрового причала для круизных судов в Старой Ладоге Волховского района Ленобласти подходит к завершению. Открытие первого в Ленинградской области причала палового типа намечено на начало ноября, передает ЛОТ.

На строительной площадке в Старой Ладоге уже окончены работы по заливке бетона и декоративному оформлению пристани. Ограждение по лекалам XIX века выковали мастера города Углич.

Паловую конструкцию, состоящую из свай, при проектировании причала на реке Волхов выбрали не случайно. "Данный вид причалов наносит наименьший урон природе. Кроме того, строительство причала палового типа идет достаточно быстро. В частности, если ставить стенку – это какие-то углубительные работы. Здесь же причал относится на нужную глубину для подхода судов", - пояснил главный инженер строительной компании Константин Быстров.

Благодаря новому причалу, остановку в Старой Ладоге смогут делать круизные суда до 130 метров, рассчитанные на 300 пассажиров. Стоимость строительства составляет порядка 50 миллионов рублей. Строительство причала ведется за счет инвестора, надзор за работами осуществляется управлением по транспорту правительства Ленинградской области.

Первые туристические лайнеры смогут швартоваться в Старой Ладоге уже следующей весной, когда на реках откроется навигация. Предполагается, что отсюда возьмет свое начало первый туристический водный маршрут по рекам Ленинградской области, объединяющий старинные монастыри.

"В ближайшей перспективе администрация области планирует возвести ещё несколько причалов на северо-востоке области, чтобы объединить водным путём монастыри, где введётся активное паломничество туристов", – отметил ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Красивому месту - красивый причал. Поэтому, я думаю, это начинание будет иметь дальнейшее продолжение. И в целом, думаю, что два следующих объекта мы 2 ноября при открытии этого причала уже назовем", - уточнил заместитель начальника управления Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Наплыва туристов в Старой Ладоге ожидают в следующий сезон навигации. Уже есть договоренности, что в 2018 к этому причалу пришвартуются как минимум полсотни кораблей, которые доставят сюда порядка семи тысяч путешественников.

Напомним, туристско-рекреационный кластер в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области создается во исполнение указания президента Российской Федерации от 2012 года. На базе Старой Ладоги должен реализоваться общенациональный проект, способный объединить наиболее интересные и привлекательные историко-культурные центры Северо-Западного федерального округа.

Ранее в правительстве Ленобласти сообщили, что концепция развития села Старая Ладога ориентирована на долгосрочную перспективу до 2025 года, она предполагает несколько этапов реализации. Первая очередь — 2014-2018 годы - реализации концепции предполагает завершение проектных и реставрационных работ, которые включены в различные целевые федеральные и региональные программы, и по которым уже ведётся бюджетное финансирование. Также предполагается начало крупных инвестиционных проектов, которые послужат фундаментом для стабильного развития села в долгосрочной перспективе. Расчётный срок — 2020 год — предполагает завершение большинства мероприятий и проектов, предложенных в рамках концепции.

Историко-культурное наследие Старой Ладоги представлено более чем 100 памятниками VIII – XIX веков. В их числе – 75 объектов культурного наследия федерального значения. К наиболее видным из них относятся ансамбли крепости Старая Ладога, Никольского мужского и Успенского женского монастырей.