Александр Худилайнен после карельских властных гастролей, что длились более 4 лет, вновь в Ленобласти. Теперь он разбирается в нефтеперевалке порта Усть-Луга. За этой бизнес-ссылкой 47news увидел его любовь к горным лыжам.

Александр Худилайнен, досрочно в феврале 2017 года покинувший  пост главы Республики Карелия, официально вернулся в родную Ленинградскую область. Экс-спикера Законодательного собрания 47 региона и экс-главу Гатчинского района прибило к южному берегу Финского залива. Там расположен морской торговый порт Усть-Луга, а в порту работает нефтеналивной терминал АО "Усть-Луга Ойл". Это конечная точка "Балтийской трубопроводной системы-2" (БТС-2). Слухи о том, что Александр Худилайнен может получить кресло в совете директоров АО "Усть-Луга Ойл", ходили еще в мае. Однако ни представители компании, ни экс-чиновник вопрос трудоустройства тогда не комментировали.

3 июля АО  "Усть-Луга Ойл" опубликовало список аффилированных лиц. В обновленном списке членов Совета директоров акционерного общества можно увидеть и фамилию Александра Петровича. По документам он вошел в состав совета директоров АО "Усть-Луга Ойл" 28 июня.

Сам Худилайнен решил не рассказывать 47news, какие именно вопросы в деятельности нефтетерминала он будет курировать. На вопрос о том, откуда поступило предложение, тоже не ответил. Пояснил лишь, что вышел на работу 11 мая, то есть через день после того, как страна отгуляла большие майские праздники:

- Я не могу быть уверенным, что вы из 47news. Мало ли кто мне может позвонить. А с журналистами я предельно осторожен, тем более с 47news. Сколько на меня помоев это издание вылило. Я просто устал обижаться. Особенно на публикации Юлии Гильмшиной. Не буду с вами разговаривать, - произнес ньюсмейкер.

Все-таки нам кажется, что Александр Худилайнен пришел в "Усть-Луга Ойл" не просто так, а с рекомендательными письмами.

Надо понимать, что прародительницей АО "Усть-Луга Ойл" в порту Усть-Луга была компания "Роснефтьбункер". Ей отводилась роль бункеровочного комплекса, то есть по сути заправочной станции для судов, которые должны были заходить в порт. В 2009 году "Роснефтьбункер" перешел под контроль структур нефтетрейдера Gunvor Group, подконтрольного Геннадию Тимченко. Было принято решение развивать терминал именно как нефтеперевалочный комплекс, а не бункербазу. К проекту присоединились "Транснефть", которая приняла решение тянуть вторую ветку Балтийской трубопроводной системы не в Приморск, а в Усть-Лугу.

Но не сказать, что дело спорилось. Например, в 2011 году терминал даже посетил на тот момент заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин. В числе прочего Сечин не понял, почему комплекс называется "Роснефтьбункер". Ведь терминал никак не был связан с "Роснефтью". Вопрос с названием был решен только в 2014 году, когда терминал был переименован в "Усть-Луга Ойл". Летом 2015 года Тимченко принял решение выйти из проекта "Усть-Луга Ойл". Контрольный пакет акций компании был продан структурам миллиардера Андрея Бокарева, владельца еще одного усть-лужского терминала по перевалке угля "Ростерминалуголь". Сегодня 26% АО "Усть-Луга Ойл" принадлежат кипрской компании Capefar Limited, а 74% подконтрольному Бокареву ООО "Толинг".

Отметим, что Андрей Бокарев в рейтинге Forbes "200 богатейших бизнесменов России" занимает 52 место. Известно, что Бокарев является президентом ЗАО "Трансмашхолдинг" - крупнейшего в стране производителя подвижного состава для железной дороги и метро. Председателем же совета директоров "Трансмашхолдинга" является Анатолий Ледовских. Заметим, что Ледовских в период 1987 - 2001 годов руководил Гатчинским районом Ленинградской области. Именно от Ледовских в 2001 году Александр Худилайнен получил бразды правления районом. Возглавлял его  Худилайнен до декабря 2011 года, пока не стал спикером парламента Ленинградской области.

Есть и еще одна деталь. Владельца АО "Усть-Луга Ойл" Бокарева и нового члена совета директоров компании роднит любовь к лыжам. Бокарев с 2007 года по март 2010 года был президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. Сегодня Александр Худилайнен тоже почетный президент спортивной федерации горнолыжного спорта и сноуборда, только не РФ, а скромнее – по Ленинградской области.

Участники стивидорного рынка характеризуют приход Худилайнина в Совет директоров АО "Усть-Луга Ойл" просто - это почетная отставка. Слово Худилайнена в Совете компании не будет дорогим: "Сегодня много отставников сидит в советах компаний, занимающихся перевалкой в портах. Причем один человек может быть и в совете директоров порта в Мурманске, и порта на Дальнем Востоке. В Совете директоров "Усть-Луга Ойл" сидят авторитетные люди. Слова ему там не дадут. Если у компании выручка 100 — 200 миллионов долларов в год, то член совета директоров может рассчитывать на получение ежегодной премии в 50 тысяч долларов. Это как полет Анатолия Сердюкова с поста министра обороны в кресло члена Совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации. По чиновничьим меркам это падение почти на дно. С точки зрения зарплат обывателя – дно золотое".

Напомним, что в мае 2012 года, когда стало известно, что Валерий Сердюков покидает пост губернатора Ленинградской области, именно Александру Худилайнену прочили пост главы 47 региона. За его спиной стоял мощный лоббист - на тот момент председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Говорят, что именно в кабинет спикера Худилайнена выстраивались очереди из желающих получить портфель вице-губернатора в новом правительстве. Тогда 47news не спешил анонсировать приход нового хозяина. Все вышло действительно иначе. Неожиданно новым губернатором Ленинградской области стал Александр Дрозденко. Так что падение действительно серьезное. От без пяти минут губернатора знакового региона до совета.

А прошло всего пять лет.