С криком "Ты все украла!" на главу администрации Гатчинского района Елену бросился  Антон, погрязший в долгах. В его руках был камень, а во рту слюна. Все полетело в даму, когда она обходила владения. Родная полиция догнала смутьяна и признала в Елене власть.  

Перед 90-летием Ленобласти в Гатчине нервы сдают не только у чиновников, которые спешно заканчивают работы по благоустройству и отчаянно прихорашивают город перед приездом губернатора Дрозденко и членов правительства. Граждане тоже сходят с ума от беспокойства. Но, как выяснилось, по другим поводам. 

Вечером 26 июля глава администрации Елена Любушкина в сопровождении свиты из пяти сотрудников администрации инспектировала ход работ по обустройству тротуаров у дома №50 по проспекту 25 Октября. Это на въезде в Гатчину. По этой улице пройдет торжественная колонна. Мы уже писали, что под ее маршрут подстраивается даже капремонт,  не говоря уже о дорогах. По словам очевидцев, неожиданно в сторону чиновников метнулся парень лет тридцати.   

"Он так громко кричал, вы не представляете. Такие слова говорил — не повторить. Мат на мате. Швырял щебенку, подбирал покрупнее. Плевался. Мужчины из администрации закрывали Любушкину плечами", — рассказала жительница Гатчины Елена. По словам другого очевидца, агрессивный мужчина кричал в сторону Любушкиной, что та все-все украла. Но собеседники 47news в администрации говорят, что претензия была конкретная. Мол, его беременная жена уже устала ходить по дорогам, ремонт которых никак не заканчивается.  

- Длилось это минут десять. Коллеги его предупреждали, что если он продолжит, то его жена будет рожать в одиночестве, просили успокоится, увещевали как могли. Но он не успокаивался. Тогда вызвали полицию. Завидев патрульную машину, парень бросился наутек. 

Другой чиновник отдельно выразил удивление, что никто из прохожих за Любушкину не вступился. "Все стояли и либо глазели, либо снимали на мобильный, как главу обижают", - как показалось с обидой, рассказал собеседник. 

Случайным свидетелем стала наша читательница Варвара. Ее видеорегистратор заснял беглеца и резвого полицейского, который бросился следом. Скажем сразу, физподготовка сотрудника гатчинской полиции оказалась лучше. 

видео читательницы 47news Варвары

Судя по кадрам, снятым почти сразу после атаки, Елена Любушкина достойно прошла испытание критикой и продолжила обход.

видео читательницы 47news Варвары

Буяна задержали и доставили в отделение. Им оказался 35-летний Антон. В Гатчине он снимает квартиру. Родился в Луге, там же жил на улице Урицкого, работал на молочном комбинате. В мае отпраздновал день рождения. Из нажитого к этому времени — серебристо-желтые "Жигули" шестой модели 2000-го года выпуска. Судя по банку исполнительных производств приставов Ленобласти, с 2013 года Антон должен 375 тысяч, скорее всего, по алиментным платежам. И еще 66 тысяч по кредитным. Возможно, именно из-за долгов Антон и переехал из родной Луги. Из правонарушений у него мелочь — появление в общественном месте навеселе. Судя по фотографиям в соцсети, не прочь выпить пива, воспитывает ребенка. На стене набор банальностей, но кто же без греха.

123.jpg фото с личной страницы Антона "ВКонтакте"

На какую-то классовую неприязнь Антон, безусловно, мог опираться. В минувшем году Любушкина зарегистрировала на двоих с супругом жилой дом площадью 362 метра и участок земли 2381 метр и гараж площадью 42 метра, видимо для Mercedes-Benz M-klasse 320. Исключительно Любушкиной принадлежит и 60-метровая квартира. Скорее всего, чиновница зарабатывает больше Антона, в ее декларации значится 1 миллион 959 тысяч за 2016 год, то есть 163 тысячи в месяц. Муж семейному бюджету официально - не помощник, приносит домой по 20 тысяч в месяц.   

Спокойствие Любушкиной неудивительно, в район она попала сразу после института в 1983 году, с 1999 по 2012 была замглавой администрации, в том числе у Александра Худилайнена. С тех пор стала главой. Понятна и эмоция Антона в локальном смысле, применительно к Гатчине. В связи с предстоящим праздником им пришлось немало вытерпеть. Например, жители жалуются, что на улице Рощинской из-за укладки тротуарной плитки тротуар стал в два раза уже и сама плитка плывет. 

Из недавних печалей гатчинцев вспоминается полигон твердых бытовых отходов, высоту которого власти разрешили поднять до 72 метров. А это, на минуточку, горы высотой с 24-этажный дом. Немало подвесок было сорвано на адской дороге при подъезде к Гатчине. Про запахи промышленных предприятий на окраине города знают даже в администрации президента. А после того, как на въезде в Гатчину спилили под сотню якобы больных деревьев, жители и вовсе завалили власти и журналистов жалобами. Если из трагикомичного, то вся Ленобласть помнит выражения лиц Деда Мороза и Снегурочки на Новый, 2015 год. 

Отдельного удивления удостоился памятный знак, установленный на днях на улице Рощинской перед днем рождения Ленобласти. Его стоимость составила 786 тысяч рублей, но при ближайшем рассмотрении качество вызывает у жителей вопросы. 

12345.jpg фото читателей 47news

Кстати, мучиться Антону и его беременной жене, прыгая через колдобины, придется как минимум до начала сентября. "Подрядчик запоздало приступил к работам, но до дня города успеем (вторая суббота сентября — прим. ред.)", - ответил один из чиновников администрации. С другой стороны, Антону может быть не до этого. 27 июля рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 319 УК - "оскорбление представителя власти". Парня, скорее всего, уже отпустили домой. 47news предполагает, что история закончится штрафом тысяч в сорок. 

Конечно, же мы позвонили Елене Любушкиной. Но на неоднократные звонки она не ответила. А мы так хотели сделать Елене комплимент.