Решено, кто встанет в Лужском районе на место Олега Малащенко, меняющего на посту вице-губернатора Сергея Яхнюка. Для руководства здесь нужно не многое — не пить и не болтать. Ну и сыпать комплименты вице-губернатору по ЖКХ Олегу Ковалю, разумеется.

Стало известно, кто, с наибольшей долей вероятности, заменит главу администрации Лужского района Олега Малащенко в случае, если тот перейдёт на пост вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка. Говоря о судьбе последнего, уже нет смысла использовать условное наклонение, ведь через три недели состоятся выборы депутата Госдумы по Кингисеппскому округу.

По информации из осведомленных источников, переговоры, которые можно назвать почти окончательными, провёл в прошлый вторник, 22 августа, губернатор Александр Дрозденко. Он как раз приезжал отмечать день государственного флага и провёл с местной элитой половину дня.

Конечно, при живом Яхнюке его кресло делить неприлично, но жизнь есть жизнь, а кандидат на позицию вице-губернатора один. Считается, что только Малащенко способен выстроить с сельхозниками такие отношения, что они не сильно будут страдать по отъезжающему в Москву предшественнику.

10.JPG Александр Дрозденко и Андрей Иванов
фото: Валентин Илюшин

Оставшись в узком кругу, глава региона поинтересовался у лужских властей, кого бы они хотели видеть на месте руководителя района. Те недолго думали и указали на пытающегося держаться в уголочке главу совета депутатов Андрея Иванова. Территория здесь отдаленная, потому аналитических раскладов на его счет не выдали, кратко обозначив конкурентные преимущества почти на пальцах.

Первым делом объяснили, что 47-летний Андрей Иванов является командным игроком. Это правда, ведь в Лужском районе он появился примерно в одно время с Олегом Малащенко. Лет семь назад Иванов стал генеральным директором ОАО "Рассвет", расположенного в деревне Ретюнь и занимающегося разведением мясного и прочего крупного рогатого скота. Тремя четвертями этой фирмы владеет АО "Россельхозбанк", председателем правления которого является Дмитрий Патрушев, сын экс-главы ФСБ, а ныне секретаря Совбеза, Николая Патрушева. До прихода в администрацию Лужского района Олег Малащенко был директором ОАО "Лужский комбикормовый завод", им на 75,6% тоже владеет "Россельхозбанк".

Более важным для присутствовавших показался другой фактор. Андрей Иванов, находящийся на посту почти три года, мало говорит, а если произносит что-либо вслух, то всегда по делу. Возможно, сам он лично считает, как в известном анекдоте, что с окружающими не о чем беседовать, но товарищи чрезвычайно его за такое поведение уважают.

Все бы это, может, ничего и не значило, если бы не существенная деталь. Андрей Иванов еще и не пьет. Конечно, для депрессивной глубинки это можно расценивать в качестве недостатка, но трезвомыслящие на селе всегда ценились. Быть может, это самое важное.

Судя по информации 47news, два нынешних главных человека на районе не слишком друзья, но знакомы они давно. Еще в 2006 году Иванов и супруга Малащенко, Анна, работали в одной фирме под названием "Евролайн". Сейчас их отношения как минимум конструктивные, ведь контора, которой раньше руководил Малащенко, "Лужский ККЗ", только в 2016-17 годах поставила для "Рассвета" комбикормов на 555,5 миллиона рублей.

Самого Иванова едва ли можно назвать богатеем. По крайней мере, из лично им нажитого — одна квартира площадью 65,3 квадратных метра в Красносельском районе. Там прописана вторая жена и годовалая дочь, а сам — в квартире в Кировском районе Петербурга, вместе с матерью, отцом, сестрой и сыном от первого брака. Автомобилей никогда не имелось, разве что у жены шестилетний Nissan Note. Сам шесть дней в неделю обитает в Луге, чтоб не тратить время на дорогу.

Больше любопытна, впрочем, не личность, а приверженность ее к группам влияния. В то время, когда Олег Малащенко только заходил во власть, в 2012 году, он считался креатурой Сергея Яхнюка. Многие полагают, что у того хорошие отношения со структурами "Россельхозбанка". Чуть позднее у Малащенко выстроились личные приятельские отношения с нынешним вице-губернатором по ЖКХ Олегом Ковалем, который избрался от этого округа в 2011 году и до осени-2015 был депутатом ЗакСа.

Олег Коваль оказался столь проворным, что сегодня это единственный вице-губернатор Ленобласти, распростерший свой авторитет сразу на два района. Именно от Лужского два близких ему человека стали народными избранниками — сын Никита и давний бизнес-партнер Елена Маханёк. Это в довесок к тому, что Малащенко и Коваль считаются друзьями. Крадучись и незаметно, он стал самым желанным гостем с Суворовского, 67 и для выборгских. Ни для кого не секрет, что аффилированная с ним фирма возводит в Рощино стадион, который за глаза называют "Коваль-Арена". С главой администрации Геннадием Орловым дружны вплоть до походов на дни рождения. И это не считая Сланцевский район, где верховодит давний приятель, депутат Владимир Петров.

9.JPG Андрей Иванов
фото: Валентин Илюшин

Конечно, мы спросили, кто ему ближе, самого Андрея Иванова.

- Говорят, вы главный претендент на замену Олега Малащенко на посту главы администрации Лужского района.

- Впервые от вас слышу. Никто мне этого не предлагал. Мне кажется, это ваши домыслы.

- Не мои. Неужели вы думаете, что я так за вас переживаю, что стала бы просто так делать такие предположения?

- Вы вечно фантазируете. В любом случае, я живу сегодняшним днем и так далеко не смотрю. Да, и Олег Малащенко никуда не ушел.

- Сегодня он главный претендент на пост вице-губернатора по сельскому хозяйству. Этого мало?

- Так Сергей Яхнюк тоже никуда не ушел. Выборы еще не состоялись, я привык обсуждать только реальность.

- Вы полагаете, что у Сергея Васильевича нет шанса на победу?

- Есть, конечно, у него шанс.

- Кстати, как вы к нему относитесь?

- Сергей Яхнюк — мой руководитель, очень деловой и грамотный. Всегда помогает советом, делом и субсидиями.

- Мне казалось, для главы района руководитель — народ.

- Это я с точки зрения директора сельхозпредприятия говорю. От Яхнюка всегда зависели субсидии и общее состояние дел. И он нас никогда не обижал.

- Хорошо, как тогда вы относитесь к Олегу Ковалю?

- Олег Сергеевич курирует наш район, много делает для территории.

- Интересуют личные отношения. Насколько вы близки?

- В смысле?

- Малащенко, к примеру, после разговора с журналистами на скользкие темы, где упоминаются интересы Коваля, мгновенно звонит ему и докладывает. Вы позвоните Ковалю и расскажете о моих вопросах?

- Никому я звонить не собираюсь.

- В случае, если Яхнюк проиграет выборы в Лужском районе, снизится вероятность его общей победы. Не собираетесь таким образом внести свою лепту в это дело?

- Выборы у нас происходят честно, так что не нам решать.

- Да что вы говорите.

- Так и есть.

- Вот интересно, велика ли вероятность победы в честных выборах, к примеру, такого молодого человека, как Никита Коваль?

- Это вы зря. Никита Олегович очень много сделал для выигрыша, он часто ездил встречаться с людьми.

- Вы лично с ним общались?

- Общался.

- И что, возникало желание проголосовать?

- Конечно. Он же молодой, энергичный, умный...

- Молодой, энергичный, умный, какой еще?

- Этого вполне достаточно.

- Ваши коллеги полагают, что одно из главных ваших достоинств — молчаливость.

- Вы же видите, что это не так.

Кажется, он выбрал, кто ему ближе.