Правительство Ленобласти, где вечно ни на что нет денег, думает над выкупом актива депутата Бездетко. Пятый год никому не нужен неликвид за 130 миллионов, но бюджет всё стерпит. Просто потенциальный вице-губернатор Чистяков знает, как зайти к главному по финансам Маркову.

Канцелярский водоворот Суворовского, 67, закрутил недавно отправленное письмо главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной на имя губернатора Александра Дрозденко. На двух листах она объясняет ему, почему его правительство должно выделить деньги на приобретение симпатичного трёхэтажного здания в центре её Гатчины.

Дело в том, пишет Любушкина, что спортивные секции в городе разбросаны настолько, что взрослым иногда становится стыдно перед детьми. Занятия проходят на 12 площадках — в школьных залах, подвалах, бывших котельных, "что не может не сказываться на степени социальной удовлетворённости населения".

"В настоящее время появилось здание по адресу улица Хохлова, 8, которое полностью соответствует всем требованиям к организации спортивного процесса, где целесообразно разместить центр развития спортивных единоборств", - пишет она, добавляя просьбу о выделении средств на приобретение этого здания.

Политически эта идея будет выглядеть как нельзя более к месту.

426352-1024-59ad67fb82bcc.jpg Елена Любушкина
Фото: www.interpress.ru

Основным лейтмотивом публичных выступлений губернатора Александра Дрозденко наступившей осенью будет объяснение административной реформы. Понимая, что некомфортные времена близко, он решил покончить с богадельней у себя и заодно – избавиться от муниципального балласта. Там, где можно объединить много маленьких единиц в одну большую, сэкономив на издержках, это будет сделано. Объясняя суть на последней пресс-конференции, 15 августа, он в том числе сказал: "В Гатчине вот пять различных домов творчества, кружки по танцам, по музыке, другие. Почему не сделать один и не сэкономить пятую часть вспомогательных расходов?"

Правда, предлагая адрес, куда переедут спортивные дети, Елена Любушкина забыла указать, отчего ей приглянулось именно это помещение. Судя по заказанным журналистом 47news выпискам из единого государственного реестра недвижимости, здание площадью 2439,8 кв.м принадлежит ОАО "Гатчинский комбикормовый завод" (ГКЗ). Взято оно в ипотеку у "Невского народного банка". Также ГКЗ владеет 40/41 долей земли под объектом, а это 10 соток, также оформленных в ипотеку.

По данным 47news от приближённых к Любушкиной, в течение нескольких последних месяцев переговоры с ней вёл владелец и бывший директор предприятия Николай Чистяков. Как в хорошей игре в мафию, образовалась небольшая группа людей, каждому из которых было дано определённое поручение.

Сам Чистяков, конечно, выступил идеологом и куратором процесса. Любушкиной было поручено контактировать с депутатом ЗакСа от Гатчинского округа Татьяной Бездетко, которая, в свою очередь, должна была составить письмо безукоризненно. Чтобы не стыдно было подписать и отправить в важный адрес. Функция Бездетко заключалась ещё и в общении с вице-губернатором по финансам Романом Марковым. Поводы для этого у неё есть, ведь парламентарий – председатель комиссии по бюджету и налогам, а сейчас как раз дошлифовываются последние штрихи к региональной смете на 2018 год.

О степени участия главного финансиста 47news доподлинно неизвестно, но, по нашим данным, вышеперечисленные граждане на него уповают как на предпоследнюю надежду. Считается, что Марков способен не только найти нужную строчку в бюджете для финансирования любого проекта, но и донести её при удобном случае до последней надежды - губернатора.

Заметим, что это только в сериалах вроде "Карточного домика" серьёзные вопросы решаются исключительно за бокалом виски. В чиновничьей жизни к любому событию необходимо подложить выверенный документ, дающий возможность в случае чего объяснить, почему никто не виноват. Так что нет ничего удивительного в том, что, несмотря на опытность, к делу составления официального документа подошли серьёзно. Бывающие в администрации Гатчинского района собеседники 47news рассказывают о переживаниях Любушкиной, которая долго не знала, как подступиться и с какой строчки начать.

Вряд ли бы наше издание обратило внимание на эту кажущуюся со стороны милой историю, если бы не информация о собственнике ОАО "Гатчинский комбикормовый завод". Информация о владельцах в информационной системе "СПАРК" закрыта, потому до сих пор в прессе звучали только фамилии учредителей предприятия. В том числе мы лишь вскользь указывали, что депутат Татьяна Бездетко в 2002 году была одним из десятка учредителей с 3,08% акций.

Однако, согласно имеющимся у редакции актуальным данным, сейчас у завода два основных собственника: 38,59% - у Татьяны Бездетко и 38,6% - у Николая Чистякова. Так что, по большому счёту, когда народная избранница будет спрашивать финансиста Маркова, как дела с покупкой здания в Гатчине, интересоваться она будет больше про себя.

2.JPG Фото: Валентин Илюшин

По данным ЕГРН, 1/40 этой недвижимости принадлежит городу Гатчина, так что в случае сделки договариваться придётся и с муниципалами. Помимо этого, не урегулирован вопрос с жителями ЖК "Орлова роща" на 500 квартир, которое расположено вокруг продаваемого дома и застройщиком которого был тот же ГКЗ. С весны этого года они подают иски на ГКЗ, требуя передать в общедолевое имущество площадку для мусора. Также мешает и трансформаторная подстанция, которая шумит и не даёт превратить дом, к примеру, в детсад.

Впрочем, интересно даже не это, а то, что выставленный на продажу дом пытаются сбыть хоть кому-нибудь пятый год подряд. В интернете множество объявлений, предлагающих приобрести здание по цене от 131 до 139 миллионов рублей. В них говорится, что приспособить его можно под медицинский центр с фитнесом, гостиницу или офис. Притом ещё два года назад, ведя переговоры, владельцы называли балансовую стоимость объекта на уровне 155 миллионов рублей.

4.JPG Фото: Валентин Илюшин

Корреспондент 47news под видом потенциального покупателя позвонил по одному из объявлений и попал на риэлтера по имени Владислав. Моментально тот сообщил, что знаком с Николаем Чистяковым и именно он попросил заняться продажей. В ходе обсуждения агент признал, что здание довольно специфическое и его трудно сбыть.

"Хотели под детский садик, но не подошло, под многофункциональный центр планировали — не удалось. Объект расположен внутри жилого комплекса, под бизнес-центр его не переоборудуешь, потому что мало парковочных мест. Под хостел тоже, вокруг жильцы будут жаловаться. Можно под фитнес-клуб, но в Гатчине население на этот вид досуга не тянет, дорогие абонементы. Короче, сложно", - честно объяснил он.

259272-1024-59ad6877442e8.jpg Николай Чистяков
Фото: www.interpress.ru

Сам Николай Чистяков пожаловался 47news на то, что в 2013 году жилой комплекс достался ему в связи с банкротством предыдущего застройщика.

- Это здание посередине жилого комплекса уже существовало в проекте, и менять документацию не было сил. Это не наша профильная история, так что как только время есть, пытаемся заняться продажей, - вспомнил он.

- Получается, что вы продаёте правительству Ленобласти неликвид, который у вас за столько лет никто не купил?

- Вечно вы всё опошлите. Вам что, кажется лучше, если дети будут тренироваться в котельных и подвалах?

- Мне кажется лучше, когда говорят открыто - "нам надо продать здание, его никто не покупает, поэтому мы продаём его бюджету, потому что бюджету всё равно". Как думаете, когда губернатор будет принимать решение, выкупать ли здание, он будет знать, что, по сути, помогает вам и депутату Бездетко?

- Я без понятия, будет он знать или не будет.

Кстати, ещё недавно говорили, что Николай Чистяков может стать одним из претендентов на пост вице-губернатора по сельскому хозяйству. Пока эта позиция не закрыта, можно считать, что он до сих пор в шорт-листе.

Дозвониться до Елены Любушкиной не удалось.

106339-1024-59ad68c1c0794.jpg Татьяна Бездетко
Фото: www.interpress.ru

Татьяна Бездетко с ходу сообщила, что хоть и является совладелицей завода, к его хозяйственной деятельности отношения не имеет.

- Причём здесь ваше участие в деятельности? Я спрашиваю про продажу здания, которое вы никому не могли продать на рынке на протяжении долгих лет, и вдруг посчитали, что бюджет его точно потянет.

- Поступило предложение рассмотреть этот дом в качестве площадки для спортивных секций. Письмо писала не я.

- Писали не вы, а Елена Любушкина, а диктовал, что писать, ваш компаньон Николай Чистяков. А вы отнесли его Роману Маркову.

- И что, это преступление, — отнести Маркову письмо?

- Государство в вашем лице продаёт никому не нужный объект государству. Вы не считаете это использованием служебного положения?

- Не считаю. Моя задача — обеспечить избирателей возможностью заниматься спортом.

- Вы являетесь депутатом десять лет, и только сейчас вам пришла эта мысль?

- Мне некогда, давайте закончим разговор.

Вице-губернатор Роман Марков к этому всему лишь добавил, что обсуждаемое письмо действительно видел. Но передал его в комитет по физической культуре и спорту для того, чтобы там дали заключение о целесообразности выкупа здания. Только после этого он готов будет думать о деталях.

- Сама по себе идея перевода всех секций в одно здание, на ваш взгляд, правильная?

- Выглядит привлекательно, но внимательно в ту сторону не смотрел.

- Недавно вы сказали, что не дадите 54 миллиона на подготовку Всеволожска к зиме, а тут речь о 130 миллионах. На это деньги есть?

- Пока не рассматривался вопрос.

- Вы в курсе, что мы обсуждаем, по сути, сделку по покупке недвижимости, принадлежащей депутату Бездетко?

- Не вникал, кто там собственник.

- Вы считаете нормальным, что через вас депутат пытается продать принадлежащее его компании недвижимость?

- Если бы вы знали, сколько схем у нас пытаются провернуть некоторые люди, поняли бы, что это не самая худшая.

Кстати, в октябре у парламентариев Ленобласти должно появиться отдельное здание. Один из мотивов, из-за чего региональное руководство посчитало нужным перевести их подальше от себя, было подозрение, что находясь на Суворовском, 67 и заходя в нужные кабинеты, в том числе они решают узко направленные проблемы.